подробнее

Рецепт соления капусты на зиму — простой способ с фото и видео

В период заготовки квашеной капусты на зиму каждая хозяйка жаждет найти тот самый идеальный рецепт. Как правило, традиционные способы приготовления этой закуски предусматривают добавление соли. Но ведь тогда капуста выходит соленой, а не по-настоящему квашеной. И полезные свойства у нее совсем другие.

Предлагаем приготовить действительно квашеную капусту без использования соли и уксуса.

Нам понадобится:

  • капуста зимних сортов – 6 кг;
  • морковь – 2 кг;
  • семена укропа – 0,5 стакана;
  • лавровый лист и гвоздика по вкусу.

Приготовление

Кочаны очищаются от верхних листьев, удаляется кочерыжка. Капусту шинкуем любым удобным способом, а морковь трем на крупной терке.

Измельченные овощи смешиваются в большой емкости вместе с семенами укропа и прочими специями.

Полученную смесь необходимо хорошенько помять и утрамбовать послойно в эмалированное ведро. На овощи укладывается плоский круг или тарелка и устанавливается гнет. Его вес должен быть не ниже 15 кг. В тяжелом гнете и кроется секрет такой закваски. Капуста обильно пускает сок и вся покрывается им.

Спустя 12-36 часов тяжелый гнет заменяем на более легкий – 2-3 кг.

Закваска выдерживается под ним двое-трое суток. Затем гнет и тарелку убираем и выжидаем еще от 3 до 6 часов.

Капуста готова.

Особенности квашеной капусты без соли

Хранить ее лучше в стеклянных банках в холодильнике. Приготовленная таким образом капуста значительно мягче, чем соленая. Отлично сочетается с луком и подсолнечным маслом. Удачным дополнением к такому салату станет ароматный черный хлеб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Прогноз на 2024 год: Какие сюрпризы подготовили звезды для каждого знака зодиака

В 2024 году у нас предстоит наблюдать два удивительных астрономических явления — коридоры затмений, которые пройдут осенью и зимой. Эти события всегда привлекают внимание людей, и астрологи не остаются в…

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...