подробнее

Какого числа отмечают Международный день мамы в 2019 в России и мире

На сегодняшний день нет такой страны, которая бы не отмечала День матери. В России этот праздник отмечают на протяжении двадцати лет, но многие люди мало что знают об этом празднике.

История появления Международного дня матери

В России праздник стали отмечать с 1998 года, именно тогда он был официально учрежден приказом президента страны. Каждый год День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. В 2019 году дата праздника выпадает на 24 число.

Почему именно этот день был выбран, остается загадкой. Но, большим плюсом является то, что он приходится на выходной день, а это дает возможность провести его так, как захочется.

Несмотря на то, что для России праздник является относительно молодым, многие страны отмечают его уже четвертое столетие. Поначалу, праздник был негласным, лишь в 1910 году в штате Виргиния его сделали официальным. В 1914 году президент США установил день праздника — второе воскресенье мая.

Спустя некоторое время к празднованию Международного дня матери присоединились и другие страны. Многие из стран отмечают этот день в разные дни.

Трудно поспорить с тем, что день Матери является праздником вечности. Для каждого человека на нашей планете, мама является самым главным человеком в жизни. Когда женщина становится матерью, в ней открываются самые лучшие качества:

  • доброта;
  • любовь;
  • забота;
  • самопожертвование;
  • терпение.

С каждым годом, праздник набирает все большую популярность среди россиян. Это просто замечательно, ведь в этот день у всех появляется еще одна, уникальная возможность сказать теплые и добрые слова в адрес своих матерей.

Как отмечают Международный день матери в России и мире

В каждой стране имеются свои традиции празднования Международного дня матери. Многие спешат приобрести красивый букет цветов и конфеты. В Америке и Австралии в этот день люди прикалывают к своей одежде гвоздику. Если она красного цвета, то мама жива, а если белого, то мамы больше нет на этом свете.

Символом этого дня, в России, является незабудка, которая имеет способность напоминать людям о своих близких. В данный день проводятся разные мероприятия, посвященные самому дорогому человеку на земле. Помимо того, устраивают праздничные концерты в государственных учреждениях, школах и садиках, где детки радуют своих мам.

Также, в каждом городе в праздник проводят концерты с участием знаменитостей. В некоторых областях России матерям-героиням вручают медали, денежные призы и грамоты.

В праздничный день важно навестить своих матерей и подарить им символические подарки. Вечером можно собраться в кругу своей семьи и приятно провести время за праздничным столом.

Среди всех имеющихся праздников, которые отмечают россияне, Международный день матери занимает важное место. В этот день никто не сможет остаться равнодушным и не поздравить свою маму. Многие спешат выразить слова благодарности, за заботу, поддержку, тепло, помощь и уют, который все время дарит мама. Именно она всегда придет на помощь своему ребенку, чтобы он ни на творил.

Больше поздравлений смотрите в нашей группе в социальных сетях:

Вконтакте — Поздравляшка

Однокласники — Поздравляшка

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...