подробнее

В Петербурге дефицита не будет, однако цены возрастут сразу на все товары

Петербург находится в ожидании очередного экономического кризиса: подобный вывод можно было сделать, оценив темп промышленного производства и объемы инвестиций. Причины — в значительном снижении спроса, политике отделов кредитования банков, которая становится более осторожной, а также в общих проблемах среднего и малого бизнеса. С проблемами банков Санкт-Петербурга можно ознакомиться на ресурсе Spb.prostobanking.ru.

Согласно информации Петростата, темпы промышленного производства в Санкт-Петербурге явно показывают на начало процесса рецессии. Одно лишь утешает: ситуация в Петербурге выглядит вполне благополучно на фоне того положения, которое сложилось в Ленинградской области. Действующий индекс промышленного производства в Сакнт-Петербурге за первые семь месяцев текущего года уменьшился на 0,4 процента, а в Ленинградской области — на все 7 процентов. В Российской Федерации в целом он не поменялся. При этом, вопреки ожиданиям уменьшение произошло не в тех отраслях промышленности, где роль играют «длинные деньги», а цепочка всех вовлеченных в процесс производства предприятий — особенно уязвимая и длинная. Подобные ниши (автомобилестроение, строительство) всегда очень чутко реагируют на начинающийся кризис. Нет, уменьшение произошло за счет компаний, производящих продукты питания (в Петербурге 2,6%, в области 8,8%).

Ниши предприятий тяжелой промышленности также в стороне не остались: производство автомашин упало в Петербурге на 2,3 процента, а в Ленинградской области — на 8,7 процентов. А еще в Ленинградской области на 13 процентов упало производство, а также переработка древесины.

Дмитрий Прокофьев, являющийся заместителем руководителя торгово-промышленной палаты, заявил, что петербургские бизнесмены жалуются на постоянно ухудшающиеся условия: и одной из причин является снижение темпов реального роста доходов у граждан. Показатели 2000-х сейчас не достижимы.

Для потребителей все это станет означать рост цен — плавно, однако сразу на все позиции. Дефицита пока не будет. Однако и инфляция не собирается снижаться, а заработная плата растет всегда медленнее, нежели цены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...