подробнее

Массовое китайское производство вытесняет с местного рынка игрушки, сделанные в Петербурге

Чуть синтепона, несколько хлипких швов и небольшой кусочек рыжего полосатого меха превращается… превращается в очень симпатичную кошку. Даже во всем том, что называют массовым производством, примерно 50 процентов  — ручная работа. Очень мелкие швы, тончайшие стежки, а также вышивка.
Если это делать на автомате, то вместо трогательной улыбки плюшевого зверька может вполне возникнуть звериный оскал.

Ольга Карчевская, являющаяся директором компании по изготовлению игрушек: «Вот тут тонкие стежки, небольшая мордочка. Китайцы быстро делают, хорошо не может получиться».

Оксана Саволайнен, работающая швеей: «В комбинезоне шестнадцать деталей. Выворачиваем все бретельки, переднюю часть, штанины. Затем прострачиваем».
На данном предприятии два десятка сотрудников. Площадь производственных помещений — всего триста квадратных метров. Ткани для производства берутся в . Типичная для Петербурга фабрика. В городе их всего шесть. Если сравнить — в каждом регионе Китая количество изготовителей измеряется многими тысячами. Огромные цеха, многие сотни рабочих. За партии товара меньше двух тысяч штук конкуренты с Востока не берутся. Потому они демпингуют. Торговым сетям подобный импорт обходится в два-три раза дешевле, нежели товары отечественного производства.

Ольга Карчевская, являющаяся директором компании по изготовлению игрушек: «Покупатели были бы рады прибрести отечественное, но его не найти в продаже».
Те же игрушки, которые до потребителя все же доходят, в пути существенно дорожают. Вот, к примеру, пони. Она имеет средние размеры. У производителя ее цена 450 рублей. На торговом прилавке в магазине,  как минимум, будет 900 рублей.

Источник: tksol.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...