подробнее

Какой церковный праздник сегодня 30 ноября 2019 года День памяти преподобного Никона Радонежского

Последний день ноября является значимой датой в жизни всех православных верующих. Именно сегодня они вспоминают, чем прославился при земной жизни Никон Радонежский.

История жизни Никона Радонежского, чей день памяти отмечают 30 ноября 2019 года

Как свидетельствуют православные тексты, родился будущий преподобный Никон в 14 веке. Тем, кто совершил постриг Никона, оказался преподобный Афанасий. После того как молодой человек достиг необходимого возраста, его посвятили в сан иеромонаха.

Именно Никон считается главным преемником известного в христианских учениях Сергия Радонежского. Последний настолько был уверен в своей лучшем ученике, что даже однажды пригласил его в собственную келью. Причина для столь широкого жеста крылась в том, что преподобный Сергий уже в ранние годы Никона сумел увидеть в нем особенную благодать и хотел поспособствовать тому, чтобы душа парня стремилась к Господу, а потом и помогла людям со всего миру принимать православие, ведь Никон мог нести в народ Слово Божье.

Вероятно, убедившись в том, что он не ошибся, Сергий чуть позже даже поставил Никона в качестве помощника настоятеля. Но так как преподобный знал, что жить ему земной жизнью осталось не особенно много, решил заранее, почти за полгода до собственной кончины, сообщил широкой церковной общественности, что именно Никона хотел бы видеть в качестве официального преемника.

Чем запомнился Никон Радонежский верующим, которые вспоминают его 30 ноября 2019 года

После того как любимый учитель отошел в мир иной, Никон не изменил своей вере и любви к наставнику. Он продолжил те дела, которые начал его предшественник. Впрочем, даже, несмотря на все приложенные усилия, через некоторое время Никон понял, что руководство такой огромной паствой – не его призвание, поэтому ему пришлось отказаться от поста настоятеля.

Вместо этого он выбрал очень скромный образ жизни и отдельную келью. Так бы, может, и продолжалось до конца его дней, но история изменила ход в 1400 году. Именно тогда преподобный Савва основал собственный монастырь где-то под Звенигородом. Достопочтенная братия принялась просить Никона снова принять должность настоятеля. После уговоров старец все же согласился, правда, выдвинул особенное условие. Речь шла о том, чтобы в определенное время он получал время на безмолвие. В этот период мужчина старался предстоять Богу наедине, чтобы поведать тревоги и помолиться.

Что сделал для христиан Никон Радонежский, день памяти которого выпадает на 30 ноября 2019 года

В 1408 году случилась беда. Из-за нашествия татарских воинов обитель была разрушена. Но Никона такое положение вещей не сбило с пути праведного, он принялся трудиться над тем, чтобы восстановить все как было.

О том, чтобы Троицкий храм получал достаточно заботы, преподобный контролировал почти до последнего своего вздоха. А отошел он к Господу 30 ноября согласно новому формату летоисчисления. Именно поэтому днем почитания его великих дел и щедроты души была назначена эта дата на ежегодных началах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...