подробнее

Народный праздник Григорий Зимоуказатель 30.11.2019: что можно и нельзя делать чтоб не накликать беду

В субботу, 30 ноября, россияне празднуют день Григория Зимоуказателя. Церковь в этот день почитает память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.

История Григория Зимоуказателя

Святитель жил в третьем веке. Родители его были язычниками. При рождении мальчика нарекли Федором. Родным городом Чудотворца была Неокессария в Малой Азии. Новое имя Григорий получил при крещении, когда принял христианство и посвятил себя благочестивой жизни, храня целомудрие.

Позднее мужчина решил стать отшельником и удалился жить в пустыню. Но судьба уготовила ему совсем другую роль. Григорий был назначен епископом Неокессарии.

Григорий вершил благие дела, творил чудеса, посылая исцеление телам и душам обращающихся к нему людей. Особым даром Григория было умение изгонять бесов.

При восхождении святого на епископский пост в Неокессарии насчитывалось всего 17 христиан. А незадолго до его кончины осталось всего 17 язычников.

Традиции на день Григория Зимоуказателя

Народная мудрость гласит, что именно в этот день устанавливается зима. Григорий Зимоуказатель открывает дверь устойчивым морозам и снежному покрову. В этот же день на землю спускается Сивер – ледяной ветер с севера. В день Григория Зимоуказателя на Руси люди мерялись силой с этим ветром.

Главной традицией этого дня у наших предков было «закатывание зимы». Люди всех возрастов кувыркались в снегу, вознося славу солнцу. Поверья гласили, что качественно «закатавшим» зиму весь следующий год не страшны болезни.

Народные приметы на Григория Зимоуказателя

Хорошая погода 30 ноября сулила мягкую зиму. А мороз предвещал длительные холода.

Если русло реки сковал темный лед, урожай следующим летом будет хорошим.

Если в колодце вода стоит тихо, зима придет теплая. Если шумит – жди серьезных морозов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...