подробнее

Муковисцидоз — что это за болезнь и какие симптомы?

Россияне вновь заговорили о катастрофической нехватке лекарств от такого сложнейшего генетического заболевания, как муковисцидоз — в различных городах прошла серия одиночных пикетов, в том числе, в четверг они состоялись в Казани. Родители детей, больных муковисцидозом, попытались обратить на себя внимание властей. Ранее подобные пикеты прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Активисты просят всех неравнодушных обратить внимание на проблему, поскольку им необходима поддержка. Более того: уже составлена петиция, в которой властей просят вернуть на прилавки оригинальные лекарства от муковисцидоза — её уже подписало более 120 тысяч человек.

Куда пропали лекарства от муковисцидоза?

На самом деле, в Минздраве утверждают, что лекарства от муковисцидоза есть — российские аналоги, которые ничуть не хуже «зарубежных оригиналов». Однако авторы петиции уверяют: в последние месяцы оригиналы в действительности стараются заменить отечественными аналогами — между тем, они являются всего лишь дешёвыми копиями, и их побочные действия толком никто не изучал.

Также отмечается, что с российского рынка исчезают и оригинальные антибиотики, без которых дети, больные муковисцидозом, будут попросту задыхаться.

В действительности, ранее сообщалось о том, что отечественный рынок «освобождается» от некоторых антибиотиков — «Фортума», «Колистина», «Тиенама» — но именно эти лекарства входят в список обязательных при лечении муковисцидоза.

Муковисцидоз — что это?

Муковисцидоз имеет и другое название: кистозный фибриоз, и он является генетическим заболеванием, которое передаётся по наследству. Во время муковисцидоза поражаются железы внешней секреции, а также нарушаются функции органов дыхания.

Причиной муковисцидоза выступает генетическая мутация. Во время развития болезни слизь, покрывающая лёгкие и поджелудочную железу, становится вязкой — она не выводится из организма, и процесс способствует размножению бактерий.

Муковисцидоз приводит к постоянным бронхитам и пневмонии, а также различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, поскольку фермент поджелудочной железы у больных практически отсутствует.

К сожалению, данное заболевание пока считается неизлечимым. Тем не менее, если постоянно применять терапию, то человек с муковисцидозом может прожить до сорока пяти лет.

Официальные данные гласят, что в России — около трёх тысяч человек больны муковисцидозом. Однако из-за того, что надлежащие условия для лечения им не предоставляются, в среднем такие больные живут до двадцати пят лет.

Что не так с лекарствами от муковисцидоза?

Поскольку сейчас активно началось импортозамещение, то и лекарства от муковисцидоза попали «в список» тех, которые будут заменять отечественными аналогами. Родители детей, которые больны муковисцидозом, опасаются, что качество российских лекарств уступает обычным зарубежным аналогам — соответственно, помогать препараты будут хуже.

По словам активистов, власти желают сэкономить, и не обращают внимание на качество сырья — только на его стоимость, и чем она ниже — тем лучше. Автор петиции Лейла Морозова говорит о том, что они хотят добиться от властей следующего: чтобы отношение к дженерикам, то есть аналогам европейских и американских лекарств, было серьёзное.

Если этого не случится, то впоследствии могут возникнуть самые необратимые побочные эффекты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...