подробнее

Праздник по церковному календарю сегодня, 3 декабря 2019 года — День святителя Прокла

В православии 3 декабря верующим вспоминают, что успел при жизни сделать святой Прокл. Этот святитель является почитаемой фигурой в христианстве, так как помогал множеству людей встать на путь истинный и присоединиться к учениям Слова Божьего.

Житие и благие земные дела святого Прокла Константинопольского

По старому стилю день памяти этого святителя отмечался 20 ноября, но с переносом формат летописания дата «съехала» на третье декабря и так и закрепилась.

Согласно исторической справки в православии, будущий святой проживал в пяток веке и являлся архиепископом в Константинополе. При этом, согласно все тем же церковным текстам, Прокл приходился почитаемому среди православных верующих Иоанну Златоусту учеником по богословию.

Благодаря своим неустанным стараниям во благо Господа, Проклу удалось получить глубинные знания по Священному Писанию. Кроме этого его способности помогли ему завоевать славу признанного оратора в своем деле.

На жизнь Прокла выпало выдающееся события. Именно он стал тем, кто видел апостола Павла, явившегося его учителю – Иоанну. А вот занять столь высокую должность как епископское кресло, мужчине удалось только после того, как Златоуст отошел в мир иной.

При жизни Прокл запомнился праведникам тем, что старался всячески изобличить язычество и помогал, наставлял новообращенных христиан, чтобы они смогли приблизиться к Господу и почувствовать всю их любовь.

3 декабря 2019 года — День святителя Прокла

Миряне запомнили Прокла, как человека, который всегда боролся за обездоленных, и по мере возможности помогал нуждающимся.

Одним из самых необычных событий, которые произошли с паствой святого при его земной жизни, является страшное землетрясение. Оно стало причиной для разрушения больших и малых поселений, не обошла печальная участь и Константинополь.

Чтобы попросить у Бога заступничества, Прокл вместе с другими христианами выходили на улице и под открытым небом возносили молитвы Силам Небесным. Во время одного из таких коллективных обращений случилось невообразимое – маленький мальчик внезапно поднялся к облакам, а через время вернулся обратно.

По возвращению ребенок рассказал о том, что стал свидетелем ангельского пения. А после того как окружившие его люди принялись повторять таинственное молитвенное песнопение, землетрясение внезапно закончилось.

В народе же в этот день существовала собственная традиция – люди при каждом удобном случае ругали нечисть на чем свет стоит. Делалось это для того, чтобы злобные духи не вырвались из-под земли в поисках тепленького местечка и не забрались в жилые дома, пытаясь отыскать уголок, где можно безопасно перезимовать подальше от холодных улиц.

День Соболевской иконы Матери Божьей

Помимо Дня святого Прокла третьего числа традиционно отмечается и День иконы Богородицы под названием «Соболевская». Но вот конкретных сведений о ее происхождении, а также о том, кто стал автором святого лика Пречистой, в летописях православия почему-то не сохранилось.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...