подробнее

В России могут начать маркировать домашних животных

До конца текущего года в Государственную думу Российской Федерации на рассмотрение собираются внести проект закона об обязательной идентификации своих питомцев. Все владельцы домашних питомцев смогут сами решать, какой выбирать способ маркировки, чтобы кот или пес, что потерялся, мог побыстрее найтись.

В соответствии с новым решением, будет сформирована специальная система специального учета своих любимцев. Устанавливать такие специальные знаки придется на котов, собак, мелкий и большой домашний скот.

Напомним, что Министерство сельского хозяйства еще в январе текущего года выступало с инициативой маркировать животных. Для этого предлагалось несколько способов. Это была татуировка, бирка и чип.

Кому нужно маркировать домашних животных

Выбирать конкретный способ сможет хозяин самостоятельно на свое усмотрение. Кроме того, отмечается, что ставить на учет будут совершенно бесплатно.

Такое требование выдвинули инициаторы данной идеи, отмечая, что бабушка в селе, которая приютила дома пятнадцать котов, не сможет заплатить за такую процедуру. Потому она должна быть совершенно бесплатной.

Учет домашних питомцев будет вести уполномоченное лицо и соответствующие органы, где работают только профессиональные специалисты. Все данные о зарегистрированных питомцах будет направляться в соответствующие органы.

Маркировка нужна не только для того, чтобы отыскать сбежавшего кота или собаку.
Чиновники отмечают, что многие законы, которые затрагивают домашних животных, не могут нормально функционировать, пока не будет нормальной идентификации. В первую очередь это относится к общественным приютам и наказания людей, которые выгоняют своих животных из дома.

Маркировка животных в России 2020

Парламентарии отправили в Министерство сельского хозяйства запрос о том, на каком уровне в настоящее время есть работа такого проекта закона. Так, стало известно, что эта версия документа будет отправлена на чтение на протяжении сорока дней, то есть, до окончания текущего года.

Стоит отметить, что некие регионы приняли решение не ждать, пока закон будет принят на федеральном уровне, потому начали люди самостоятельно чипировать животных.

Например, в Башкирии еще с позапрошлого года начали это делать, после того, как на территории региона была отмечена эпидемия ящура. На осень текущего года тут было зарегистрировано больше девяносто пяти процентов животных. После того, как на него устанавливают маркировку, кот или собака получает уникальный номер, что состоит из одиннадцати цифр и букв. Он регистрируется в специальной базе.

Где в РФ маркируют животных

Правительство считает, что такая мера может не только отыскать потерявшегося питомца, но и будет предотвращать незаконный ввоз животных. То есть, это сведет к минимуму распространение бешенства и остальных болезней среди братьев наших меньших.

Вот, в Башкирии правительство часто сталкиваются с тем, что нужно найти владельца животного, что является виновником аварии. Все дело в том, что в регионе есть одно из самых огромных в России конских поголовий. Каждый год в ДТП с лошадьми умирают люди.

Такую же инициативу проявили и чиновники из Мурманской области. Соответствующее обращение было направлено на рассмотрение российским депутатам на прошлой неделе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...