подробнее

В Instagram представили маску с ВИЧ

В социальных сетях запустили очередной проект, который призывает россиян вовремя проходить анализы на ВИЧ, а также не отворачиваться от тех, кому был поставлен такой диагноз.

На днях в популярной социальной сети Instagram была представлена необычная маска, которая позволяет каждому пользователю примерить на себя лицо пациента с диагностированным ВИЧ. Особенностью такой маски является то, что она совершенно невидимая. Таким образом авторы идеи, которыми выступили энтузиасты из благотворительной организации «Гуманитарный проект», решили продемонстрировать общественности, что внешне инфекция не проявляется.

Специалисты отмечают, что ВИЧ остается незамеченным ровно до тех пор, пока человек не пройдет специальный анализ. А до этого времени маска не сможет изменить черты человека. Акция была запущена в рамках глобального проекта «Сдай свой страх», который набирает популярность в социальных сетях среди русскоязычной публики.

Напомним, что эта благотворительная организация занимается подобными проектами далеко не впервые. Так, на счеты ее авторов находится сайт, где представлены факты о заболевании, а также контактной информацией мест, где каждый желающий может прочти тестирование на ВИЧ. Имеется и отдельный мобильный справочник, который позволяет пользователям быть в курсе всех новостей о том, как правильно проводить профилактику ВИЧ, а также как продвигаются делать в сфере лечения этого недуга на мировой арене.

Немногим ранее представители Роспотребнадзора обнародовали статистику касательно ВИЧ-положительных пациентов в Российской Федерации. По данным ведомства, их число уже перевалило за миллион граждан. Причем более половины случаев приходится на ситуации, когда человек вступал в гетеросексуальный контакт.

А еще раньше специалисты публиковали статистику ВОЗ, где по состоянию на 2017 году РФ вырвалась вперед по количеству новых зафиксированных случаев инфицирования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...