подробнее

Фильм «Ван Гоги» признали лучшим на «Золотом единороге»

Новинка от Сергея Ливнева, в которой в очередной раз блеснул неподражаемый Алексей Серебряков, смогла завоевать статуэтку на премии «Золотой единорог». Это престижное состязание между киношниками проводится вот уже третий год подряд в Лондоне.

Долгожданной новинке от Сергея Ливнева, фильму «Ван Гоги» присудили главный приз в рамках лучшего фильма недели российского кино во время проведения лондонского «Золотого единорога». Сама премия существует с 2016 года и проводится в столице Великобритании, где ежегодно отмечают высшими наградами отечественных кинематографистов.

Напомним, что представленная работа является особенно ценной для всех фанатов Сергея Ливнева. Автор брал длительный перерыв в двадцать лет после своей работы над сценарием «Ассы». Сюжетная линия вращается вокруг отца и сына, которые долгое время не виделись и жили в разных странах. Но после того как оказалось, что мужчина смертельно болен, они снова встречаются, чтобы попытаться возобновить семейные связи.

Главная мужская роль досталась Алексею Серебрякову, а его киношного отца сыграл поляк Даниэль Ольбрыхский. Комиссия даже отметила выдающуюся работу последнего, присудив ему награду за лучшую мужскую роль.

Кому ушли статуэтки «Золотого единорога»

Что касается других номинаций премии, то в категории лучшей женской роли победы одержала Анна Михалкова, которая примерила на экране образ гинеколога, став частью съемочной команды комедийного фильма «Давай разведемся». Примечательно, что автором картины выступила Анна Пармас, для которой комедия оказалась большим дебютом. До этого она была известна широкой публике по своему сотрудничеству с коллективом «Ленинград», создавая для них клипы. Из известных работ – «В Питере – пить».

Сюжет в фильме вращается вокруг главной героини и ее прямой конкурентки – сногсшибательной подтянутой красотки. Персонаж Анны пытается всеми силами отбить мужа у модницы и от отчаяния даже прибегает к магическим ритуалам. Отметили картину даже на «Кинотавре». Тут летом присудили ей приз зрительских симпатий.

Не обошли стороной члены комиссии и начинающих актеров, учредив для них номинацию «Восходящий талант». Здесь статуэтку домой увезла Алена Михайлова. Популярность ей принесла роль в картине «Люби их всех».

Запомнилась зрителям и семейство Идовых. Так, Михаилу Идову с его работой «Юморист» досталось сразу две ценных награды – как дебютанту и лучшему сценаристу (сценарий режиссер писал совместно с супругой Лили). Здесь сюжетные перипетии вращались вокруг советского комика, которому пришлось выкручиваться в условиях наложенной цензуры.

Что касается лучшего иностранного фильма с тематикой России, то тут жюри выделила работу «Give Me Liberty». В центре сюжета – компания, которая отправилась на поминки. Разношерстные пассажиры автобуса представлены тремя поколениями эмигрантов из Российской Федерации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...