подробнее

Ученого из Мурома судят за инновацию, которая помогает снизить тарифы ЖКХ

Как рассказало общественности издательство МК, в отношении известного ученого и лауреата премии Совета Министров СССР Евгения Мурышева на данный момент открыто уголовное дело. Известно, что изобретателя подозревают в мошенничестве. Кроме того, у него планируют отобрать патент. Сейчас Евгений Мурышев ведет долгую судебную тяжбу, которая длится уже восемь лет. Несмотря на продолжительность, суд всегда оказывается на стороне изобретателя.

Начало истории с «мошенничеством» было положено в далеких двухтысячных, когда ученому было предложено модернизировать котельную. Предложение же поступило от представителей администрации города Мурома. Будучи физиком, Евгений намеревался использовать в модернизации собственную технологию (последняя была запатентована). Технология предполагала связь с физикой взрыва и управлением энергией, выделяющуюся при прямом и обратном фазовом переходе. Таким образом, нововведение позволяло доводить температуру воды в котельной до конкретной температуры, однако не затрачивая на это много электроэнергии и газа. На практике модернизированная котельная проверялась достаточно продолжительное время – около полугода, в результате чего были получены соответствующие показатели: выяснилось, что экономия газа составила 20 кубических метров на 1 гигакалорию.

Своеобразная инновация принесла своему создателю благоприятные и взаимовыгодные отношения с МУП «Тепловые сети», вместе с которыми Евгений заключил договор (договор был подписан в 2007 году). Для Евгения это значило, что вырученные от экономии деньги будут разделены между ним и котельной. Еще одним условием стала договоренность того, что, если инновация не будет приносить прибыль, то изобретатель денег не получит. Несмотря на дополнительные средства, которые появились благодаря патенту, котельная, как и раньше, получала также деньги от предприятий и населения. К сегодняшнему дню известно, что ученый и котельная находились в таких благоприятных друг для друга отношениях до 2011 года. Значительные суммы от экономии, которую подарило МУПу изобретение Мурышева, котельная заработала в первый отопительный сезон.

В скором времени у котельной сменился директор. В июле обозначенного года руководителем стал Алексей Загладин. К этому году МУП задолжал Мурышеву по выплатам за инновацию около тринадцати миллионов рублей. Новый директор котельной отправил изобретателя в суд, сообщив, что инновация последнего не приносит никакой экономии, хотя в 2007 году этот же человек наоборот подтвердил пользу изобретения. Так, директор представил в суде заключение о бесполезности оборудования от февраля 2012 года.

Мало того, что физик уже долгое время не может получить законно заработанные деньги, а также спокойно продолжать научную деятельность, так еще из-за судебных разбирательств страдает его деловая репутация. Ранее ученый Евгений Мурышев вошел в число изобретателей, которые представили миру квантовый структурный преобразователь, получив премию Совета Министров СССР. Многие инновации ученого используются военными нашей страны, тогда как другие на данный момент засекречены. Благодаря этому человеку множество людей ныне платят меньше по коммуналке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...