подробнее

7 декабря День святой Екатерины 2019: что нельзя делать в этот праздник

Святая Екатерина почитается в православии не только среди женщин, но и мужчин. Она считается заступницей всех тех, кто стремится наладить личную жизнь, поэтому многие незамужние девушки в этот день отправляют в храмы и возносят молитвы перед ее святым ликом.

История праздника Дня святой Екатерины

В православии Екатерину считают той, которая завершила свою земную жизнь из-за любви к жениху Небесному – Иисусу. Она помогает верующим отыскать вторую половинку и считается покровительницей не только незамужних девиц разного возраста, но и холостяков.

Не зря ведь испокон веков крестьяне верили, что в этот день святая особенно прислушивается к просьбам молодых девушек, которые стремятся отыскать хорошего мужа. Им предписывалось с самого утра 7 декабря отправляться в церковь и искренне возносить молитвы перед иконой святой, прося заступничества и помощи в поиске того, с кем можно будет в законном браке провести остаток жизни.

Помимо просьб поспособствовать поиску достойного жениха, девушки также просят у Екатерины, чтобы в браке царил мир и благодать, а также обращаются к святой за успокоением перед родами.

Что можно делать в праздник

В этот день официальная церковь предписывается отправиться в храм и поставить свечку перед образом святой. Обычно на службу ходили молодые девушки, а также все те, кому позволяло физическое здоровье.

Если же есть уважительная причина, например, человек находится в командировке в другой стране, можно обратиться к святой посредством молитвы в домашней обстановке. Самое важное – посылать молитву от всего сердца, а место – это уже второй вопрос.

Также стоит уделить время перед сном, чтобы почитать ее житие и вспомнить, чем она заслужила доверие христиан по всему миру.

Что касается гаданий в этот день, то тут мнения разделились. Все дело в том, что официальная церковь не одобряет любые попытки заглянуть в будущее. А вот в народе молодые люди не упускали такой возможности и поэтому устраивали вечера гаданий втайне от родителей.

Что нельзя делать 7 декабря 2019 года

С религиозной точки зрения запреты седьмого числа больше связаны не с самим праздником, а тем, что на момент его празднования все еще действует Филипповский пост, который в народе больше известен как Рождественский.

Так, например, запрещалось устраивать гуляния и другие шумные мероприятия. Даже те девушки, которые не слушали священников и все же собирались погадать, расходились по домам до наступления темноты.

Несмотря на то, что это праздник, подавать к столу запрещенные в пост продукты нельзя было, как и угощаться алкоголем. Также не приветствовался тяжелый физический труд без крайней необходимости.

Приметы праздника в честь святой Екатерины

Отдельно стоит выделить погодные приметы. Если на седьмое число выпадала солнечная и ясная погода, то не за горами были морозы. А если поддерживалась теплая погода, то трескучих морозов можно было в ближайшую неделю не ждать. Они приходили ближе к концу декабря.

Ночью люди присматривались к звездам. Если они выглядели очень мелко, то скоро начнется снегопад.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...