подробнее

День святой Екатерины 7 декабря 2019: приметы и традиции православного праздника

7 декабря по новому стилю в православии вспоминают великомученицу Екатерину. Также в этот день справляют свои именины женщины и девочки, которые носят то же имя и их день рождения близок к началу зимы.

История праздника  

     

Согласно церковным сказаниям, будущая святая была рождена на территории Александрии приблизительно во второй половине третьего века. Ее родители были знатного происхождения, поэтому девочка с юных лет росла в достатке. Также она отличалась неземной красотой, но при этом обладала острым умом.

И хотя к ней сватались самые достойные мужчины города и округи, она всем отказывала. Мама Екатерины вскоре отправила свою видную дочь на обучение к старцу. Там, по совету наставника, девушка молилась Богородице всю ночь напролет и получила за свои искренние старания видение с Пречистой и Иисусом.

После того как она приняла крещение и на нее снизошла благодать, Екатерине пришло еще одно видение, где Небесный жених провел с ней обручение. В знак этого ей был подарен во сне перстень, а по пробуждению он оказался на ее пальце.

Но спокойную жизнь девушки прервали новости о скорой свадьбе с императором. И хотя Екатерина ясно дала понять, что не желает за него замуж, взамен ей достались только пытки, а потом и смертная казнь.

Как отмечают День святой Екатерины 7 декабря

Несмотря на то, что это значимая дата в жизни православных верян, из-за того что торжество выпадает на период строгого Рождественского поста, пышно его праздновать запрещается.

Так, например, нельзя готовить молочные, мясные или рыбные деликатесы, так как эти продукты питания запрещены во время постного периода. Также нельзя проводить шумные гуляния и массовые посиделки до полуночи.

Во многих регионах на Руси в этот день молодые девушки проводили обряды гаданий. И хотя это были не такие масштабные мероприятия как на Рождество или перед Крещением, молодых дев официальные запреты церкви на подобные действие не останавливали. Они втайне от священников и родителей собирались, чтобы заглянуть в будущее.

Связан такой обычай с тем, что святая Екатерина является покровительницей всех незамужних девушек любого возраста. Считалось, что обращение к ней за помощью найти достойного суженого именно 7 декабря – шанс быть услышанной.

Приметы на Катеринин день

Большинство суеверий в этот день было завязано на наблюдениях за погодой. Так, например, если в ночь с 6 на 7 на небе звезды выглядели очень маленькими, то скоро пророчили обильный снегопад.

А если Луна была очерчена в схематический круг, то ждать тогда большого оледенения.

О том, что придется столкнуться с морозами, судили и по поведению коров. Если скотина постоянно трясла задними лапами, то все готовились к понижению температуры.

Поздравления для Екатерины

Отмечают в этот день свои именины обладательницы этого распространенного в России имени. Поздравить их можно яркими открытками, отправив личным сообщением или выложив на стенку в профиле социальной сети.

А можно просто скопировать милую картинку и переслать в личные сообщения виновнице торжества.

На календаре сегодня
Вновь 7 декабря —
С Днем святой Екатерины
Поздравляю я тебя.

Пусть тебя Екатерина
От напастей защитит,
И в делах твоих поможет,
И врагов угомонит.

Счастья, крепкого здоровья
В этой жизни непростой!
А заступница святая
Будет пусть всегда с тобой.
***

Пускай Святая Екатерина
Хранит тебя от зла, ненастья,
Дарит прекрасное здоровье,
И много радости и счастья!

Пусть в этот день холодный, зимний
В душе распустятся цветы,
И святая Екатерина
Исполнит все твои мечты!
***

С Днём святой Екатерины,
Волшебства, любви, добра!
Пусть удачей с позитивом
Чаще радует судьба.

Все желания пусть исполнит,
Шумным счастьем закружит,
Яркой радостью огромной
Лишь к успехам вдохновит!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...