подробнее

Приметы на сегодня 7 декабря 2019 — Катерина-санница

7 декабря по новому стилю в православии вспоминают о святой Екатерине, которая умерла, не захотев ослушаться видения об обручении с женихом Небесным.

Что за праздник отмечается 7 декабря 2019 года

История празднования дня Катерины, которая в народе получила прозвище Санница, уходит корнями в православные традиции. В этот день официальная церковь вспоминает житие святой Екатерины, которая отказалась выйти замуж за императора, потому что знала о своем истинном предназначении – она являлась той, с кем обручился жених Небесный.

Родилась будущая великомученица в Александрии. Получив блестящее образование, дочь знатных родителей, которая отличалась красотой и умом, отвергала предложения руки и сердца завидных кавалеров округи.

Однажды, после того как она поступила на воспитание к мудрому старцу и приняла обряд крещения, ей пришло видение. В нем девушка услышала, что обручена с женихом Небесным. А в качестве подтверждения этих слов во сне ей подарили перстень. Каково же было удивление, когда девица проснулась, а перстень действительно оказался на пальце.

И хотя позже ее в жены хотел взять сам император, христианка отказалась, за что и поплатилась головой, но от принципов своих не отступилась.

Народные приметы на День святой Екатерины

В старые времена в этот день девушки собирались и гадали. И хотя огромных масштабов как на Рождество или праздник Крещения эти мероприятия не достигали, молодые девушки все равно стремились узнать, что их ждет в ближайшем будущем, несмотря на запрет церкви вообще проводить какие-либо подобные ритуалы.

Самым распространенным и одновременно простым гаданием в этот день был «вишневый ритуал». Для него надо было срезать молодые вишневые ветки и посадить в кадку. Гадали большой и дружной компанией, поэтому считалось, что чья веточка быстрее всего зацветет, та девка первой замуж и выскочит.

Также в этот день хорошей традицией было устраивать санные соревнования, что и объясняет название праздника – Санница. Причем участие принимать должны были только парни на выданье, чтобы себя показать и увидеть, какая красавица за него болеть будет.

Одновременно с этим девушки пускались на разные хитрости, лишь бы прокатиться хоть немного вместе с приглянувшимся молодым человеком. Считалось, что такая поездка соединяет сердца пары и сделает в будущем их союз крепким, доведя до венца.

Суеверия на погоду в Катеринин день

Каким бы холодным в этот день не был дом, топить камин или даже просто жечь костер строго запрещалось. Считалось, что таким неосторожным жестом можно задымить себе все счастье на будущий год, поэтому люди предпочитали потерпеть один день, чем потом страдать так долго.

Существовали в этот день и погодные суеверия. Так, например, при ясной погоде рассчитывали на холодную зиму. А если стояла теплая погода, то морозов не ждали вплоть до середины месяца.

Ничего хорошего не предвещала внезапно нагрянувшая оттепель или расстелившийся туман. Древние подметили, что при таком раскладе начиналось резкое похолодание уже после дня святой Варвары.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...