подробнее

7 декабря — день памяти великомученицы Екатерины Александрийской: история жития и молитвы дня

День Екатерины, святойвеликомученицы, широко отмечается во всем мире. Екатерина — легендарно известная среди христиан святая. Её любят и почитают все христиане: католики, православные, лютеране, сторонники армяно-григорианского и коптского направления. Особенно боготворят и уважают Екатерину в нашей стране.

Жизнь и деятельность великомученицы Екатерины

Великомученица Екатерина родилась в 287 г. н.э. и жила в царствование Максимина, известного гонителя христиан. Катерина была дочь Констуса, наместника Александрии. Она была благородной и высокообразованной девушкой, чьей руки просили молодые люди из наиболее именитых родов империи. Катерина отличалась хорошим воспитанием, красотой и образованностью. Александрия в те времена была крупнейшим научным и культурным центром эллинистического мира. Под руководством лучших учителей и благодаря собственным стараниям дочь правителя (согласно ее мученичеству, составленному св. Симеоном Метафрастом) изучила творения древних стихотворцев и великих языческих писателей. Она интересовалась опусами знаменитых врачей: Асклепия, Галина, Гиппократа. При этом имела добрый и милосердный нрав.

праздник 7 декабря екатерина

Как гласит мученичество, Екатерина сказала отцу и матери, что выйдет замуж лишь за человека, который превзойдет ее саму в способностях, образованности и добродетелях. Мать Катерины, тайная христианка, решила отвести дочь к отшельнику. После разговора со святым человеком Катерина всем сердцем пожелала увидеть Небесного Жениха. На прощание отшельник подарил Екатерине образ Богоматери с Младенцем и сказал возносить молитвы Царице Небесной, чтобы она позволила увидеть своего Сын.

После собственного крещения будущей великомученице Екатерине было видение. В нем она снова узрела Божью Матерь с Сыном. Сам Господь взирал на девушку ласково и подарил ей перстень в знак их духовного обручения. Богородица соединила их руки. Когда Екатерина очнулась от видения, на ее руке сиял обручальный перстень, подарок Небесного Жениха.

праздник 7 декабря сон екатерины

Однажды сам император Максимин прибыл в Александрию. Екатерина пришла в храм, где по поводу одного из языческих праздников приносились жертвоприношения. Как было заведено, в жертву, наряду с животными, приносились и христиане. Это были мученики первых времен христианства, не отрекавшиеся от Небесного Отца и под самыми страшными пытками.

Святая любовь к этим людям и сердечное желание смягчить их участь подвигли Екатерину обратиться к Максимину, который был к тому же верховным жрецом. Представившись, девушка призвала императора оставить языческих богов и обратить свою душу к учению Христа. Она смело исповедала свою веру и весьма искусно обличала языческие заблуждения прямо в присутствии императора. Ее ум и красота произвели впечатление на Максимина, и он поставил своей целью любой ценой заставить Екатерину отказаться от Христова учения.

Для начала император созвал в Александрию 50 выдающихся ученых мужей (витий), чтобы их мудрость восторжествовала над верой Екатерины. Но девушка в спорах и диспутах легко брала верх над витиями. В итоге они сами отвернулись от язычества и поверили в Христа. Максимин повелел сжечь их на костре.

Оставив попытки переубедить святую, император попытался ввести ее в соблазн. Он обещал ей невиданные богатства и славу, и получил отказ. После этого Максимин решил бросить Св. Екатерину в тюрьму и подвергнуть пыткам: ее раздели и несколько часов били скрученными воловьими жилами так, что кровь текла на землю ручьями.

праздник 7 декабря колеса екатерины

На следующий день в судилище император повелел колесовать Екатерину, если она не согласится отречься от Христа и принести жертвы языческим божествам. Мученица без страха сама взошла на колеса. Но Ангел Господень не дал свершиться ужасной казни: орудие разлетелось на куски. При этом множество язычников погибло. А другие сказали: «Велик Бог христианский!» После этого военачальник Порфирий с двумястами воинов также исповедали перед императором свою веру в Христа. Все они были обезглавлены.

В последний раз император попытался прельстить деву богатствами, браком и троном. Но она была тверда и предпочла Небесного Жениха. Екатерина была казнена усекновением главы. Мощи ее хранятся в знаменитом монастыре ее имени на горе Синай.

Молитвы

Торопарь святой великомученице Екатерине, глас 4

Добродетельми, яко лучами солнечными, просветила еси неверныя мудрецы, и, якоже пресветлая луна ходящим в нощи, неверия тьму отгнала еси и царицу уверила еси, вкупе же и мучителя обличила еси, богозванная невесто, блаженная Екатерино, желанием востекла еси в Небесный чертог к прекрасному Жениху Христу, и от Него царским венцем венчалася еси: Емуже, со Ангелы предстоящи, за ны молися, творящия пречестную память твою.

Кондак великомученице Екатерине, глас 2

Лик честный Божественне, мучениколюбцы, воздвигните ныне, почитающе всемудрую Екатерину, сия бо в тризнищи Христа проповеда и змия попра, риторов разумы укротивши.

Молитва великомученице Екатерине

О святая Екатерине, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко нарочитую благодать, еюже предвари тя Жених твой, сладчайший Иисус, приимшую, якоже, посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением, ко свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам, рабам твоим (имена), оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся божественныя славныя веры, и к разширению святыя нашея православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобою в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом, восхвалим и прославим во вся веки веков. Аминь.

Многим новоначальным христианам и тем, кто делает первые свои шаги в вере, может трудно даваться готовый древний текст. Если он непонятен и читать его сложно — вполне допустимо обращаться к мученице своими словами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...