подробнее

День святой Екатерины 7 декабря: поздравления и православные открытки с пожеланиями

Каждый православный христианин следит за всеми праздниками. Сегодня, 7 декабря, чествуется память святой Екатерина. В нашей статье мы расскажем об истории праздника, а также о традициях.

Святая Екатерина не стала женой римского императора, в результате чего погибла мученической смертью, оставаясь верной своему Небесному жениху – Иисусу Христу.

История возникновения праздника – День святой Екатерины

В настоящий момент известно, что Екатерина родом из Александрии, а год ее рождения — 287. Ее родители были достаточно богатыми и влиятельными. Екатерина являлась очень образованной, обаятельной, красивой, а также была очень умна. Девушка смогла изучить несколько языков, а также изучала творения мудрецов и философов. Ораторское искусство у девушки было на высшем уровне.

Самые влиятельные и состоятельные мужчины, среди которых и император Рима, хотели видеть Екатерину своей супругой, но девушка приняла решение, что выйдет замуж только за того, кто превзойдет ее во всех талантах.

Мама Екатерины решила попросить помощи у старого старца, и он обратил девушку в христианскую веру. Через некоторое время после этого во сне Екатерина увидела Иисуса Христа, который подарил ей колечко и назвал своей невестой. Наутро на своем пальце девушка увидела то самое кольцо из сна.

Именно после этих событий Екатерина активно пропагандировала христианство, и призывала к этому других. После общения с девушкой многие мудрецы обращались в христианство.

Император Максимилиан предложил Екатерине руку и сердце, но только после того, как она обратно обратится в язычество. Екатерина дала отказ, и за это была казнена. Смерть ее была мученической. В настоящий момент мощи святой Екатерины находятся в Германии.

Какие существуют традиции праздника

Святая Екатерина является покровительницей брака и любви. Девушки и женщины, которые хотят быть счастливыми в семейной жизни, обращаются с молитвами к ней. В утреннее время необходимо отправиться в церковь, поставить перед иконой Екатерины свечку и помолиться. Женщины, которые уже вышли замуж, и хотят ребенка перед иконой ставят три свечки. В этот день женщины и мужчины могут проводить гадания, но церковь этого не одобряет.

Поздравления с днем святой Екатерины в стихах

***

На календаре сегодня Вновь 7 декабря
— С Днем святой Екатерины
Поздравляю я тебя.

Пусть тебя Екатерина
От напастей защитит,
И в делах твоих поможет,
И врагов угомонит.
Счастья, крепкого здоровья
В этой жизни непростой!
А заступница святая
Будет пусть всегда с тобой.

***

Нынче День святой Екатерины —
У Катюши нашей именины.
Я тебя, Катюшка, поздравляю,
Счастья и большой любви желаю!

Радостной, задорной оставайся,
Веселее жизни улыбайся,
Близких и родных не забывай,
Позитивно мысли, не скучай!

***

С Днём Святой Екатерины!
Пусть от бед она хранит,
Бережёт твоих любимых
И тебя от всех обид.

Покровительница знаний
Дарит мудрости запас,
В исполнении желаний
Пусть поможет, сил придаст!

***

С Днем святой Екатерины!
Пусть она с небес незримо
Ваш покой оберегает
И здоровья прибавляет,
Все проблемы разрешит,
Счастье в доме сохранит.

***

У Катюши именины,
В день 7 декабря,
С днем Святой Екатерины
Поздравляю я тебя,
Пусть такой чудесный праздник
Принесет тебе красу,
И белей, чем снег прекрасный,
Дарит в жизни полосу!

Трогательные поздравления с днем святой Екатерины в прозе

***

Катюша, пускай Святая Екатерина всегда хранит тебя и направляет на верный путь! Я желаю в этот день всех благ, крепкого здоровья и много-много счастья, чтобы каждый день был полон света, радости и тепла! Пускай твоя жизнь состоит только из красочных минут!

***

Поздравляю со светлым и благодатным праздником Святой Екатерины! Пусть Святая Екатерина никогда не покидает тебя, помогает, напутствуя тебя во всем, и ограждает от бед! Желаю тебе настоящего счастья, терпения в трудные периоды, сильной веры в душе, чистых помыслов и спокойного жизненного пути!

***

С Праздником святой Екатерины! Света в души, мирских благ и удачи в добрых делах! Пусть свет озаряет дорогу, усыпанную счастьем и любовью!

***

Поздравляю с великим праздником! Желаю, чтобы Святая Екатерина оберегала своими молитвами, помогала хранить чистоту помыслов, любовь в сердце и крепость веры в душе. Пускай в жизни всегда будет мир, тепло и свет, а в отношениях искренность, справедливость и доброта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...