подробнее

31 декабря 2019 года — рабочий день или нет интересует всех работающих россиян

Буквально через несколько недель россияне отметят один из самых любимых праздников — Новый год, и потому готовиться к торжеству начинают заранее. Но определить, где и с кем праздновать наступление нового, 2020 года, а также что поставить на стол и что надеть, недостаточно: нужно тщательно спланировать график выходных, чтобы успеть абсолютно всё и даже больше!

Новогодние каникулы вот уже не первый год являются среди служителей закона вопросом спорным: то с СМИ появляется информация о том, что «отпуск» отменяют, то вроде бы как он остаётся «на месте» — немудрено запутаться! Сразу же вас утешим: новогодние каникулы для взрослых в 2020 году — будут. Правда, есть и не слишком утешительные новости: начнутся они не тогда, когда хотелось бы россиянам.

31 декабря 2019 года — рабочий день или выходной?

Многие привыкли, что при составлении производственного календаря чиновники учитывают немаловажный фактор: подготовку к новогодним праздникам, которая занимает достаточно много времени. И потому россияне рассчитывали на то, что 30 и 31 декабря 2019 года каким-то «волшебным образом» станут выходными — они же, в свою очередь, спокойно смогут купить подарки и продукты, а также как следует навести порядок перед наступлением главного праздника в году.

Однако будем исходить из жёстких «реалий»: готовиться к Новому году нам придётся на выходных, 28 и 29 декабря — в субботу и воскресенье, а также 31 декабря — вечером. Дело в том, что последний день в уходящем, 2019 году, будет рабочим — хотя его и сократят на один час.

Сколько будут длиться новогодние каникулы 2020

Что из этого следует? В принципе, ничего фатального не произошло: просто понедельник и вторник перед Новым годом будут самыми обычными рабочими днями — с небольшой поправкой на уменьшение рабочего времени 31 декабря.

Как говорят чиновники, сделать их выходными «не получилось», и отчасти служителей закона можно понять: если бы они поступили «по воле россиян», то новогодние каникулы стартовали бы ещё в субботу, 28 декабря, а закончились бы только 9 января, когда всем пришлось бы возвращаться на свои рабочие места. Получается почти две недели отпуска, и это уже очень много!

Россияне и без того уходят на каникулы 1 января 2020 года — это официально, а фактически все «свободны» ещё с вечера 31 декабря 2019 года, поскольку рабочий день сокращается на один час.

Новый год и Рождество мы отмечаем «спокойно и свободно» — на работу в течение восьми дней — с 1 по 8 января включительно, выходит не нужно.

9 января все возвращаются на рабочие места, и уже спустя пару дней вновь уходят на законные выходные — субботу и воскресенье.

Как сделать выходным 31 декабря?

Но сделать 31 декабря 2019 года выходным днём всё-таки можно. Правда, решение этого вопроса целиком и полностью зависит от руководителя вашей организации — на государственном уровне «свободный денёк» всем-всем россиянам не положен.

Конечно же, всегда можно взять отгул — за свой счёт, или же в счёт предыдущих переработок. Можно «привязать» 31 декабря к своему официальному отпуску — личному.

Так что способы хорошенько отдохнуть перед Новым годом всё-таки есть, и время для того, чтобы решить данный вопрос — тоже имеется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...