подробнее

«А у нас газопровод. Вот…» : Зеленский передразнил Путина за реплику о газе

Возобновление экономических и политических отношений Украины и России в последнее время является темой номер один для обсуждения обществом. С 2014 года страны обменивались только негативом, но между «соседями», кажется, появился намек на потепление — эксперты в этом уверены практически на сто процентов. 

Президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин встретились на саммите в Париже — шаг к примирению по-разному оценили в мировом сообществе. Многие уверены, что последствия будут только положительными, а другие не исключают заострение конфликта между странами, если договориться лидерам в итоге так и не удастся.

Одной из болезненных тем, после военного конфликта на Донбассе, является газовый вопрос — Украина считается одним из регулярных потребителей российского газа, но после 2015 года в тему сугубо экономическую вмешалась политика, что и стало причиной распрей и разрыва важных контрактов.

После встречи президентов в Париже решение именно газового вопроса, кажется, станет первым шагом к согласию двух стран. Контракт на поставку и транзит газа через Украину в Европу заканчивается в январе 2020 года — многих волнует вопрос о том, будет ли соглашение продлено и на каких условиях.

Раскрывать детально подробности переговоров президенты Украины и России пока не спешат. На вопрос о газе Владимир Путин отшутился строчками из детского стихотворения:

«А у нас в квартире газ, а у вас?… И у вас есть, и будет», — сказал Путин.

Зеленский не остался в стороне. Он подтвердил, что Украина готова на продление контракта.

«А у нас газопровод. И в этом баланс», — в умении сыпать шутки и саркастичные реплики президент Украины может переплюнуть, вероятно, многих.

Обществу дали понять, что вопросы о продлении соглашения обсуждаются активно и безоговорочно — каждая из сторон желает прийти к консенсусу, но на выгодных для себя условиях.

Путин напоминает о том, что прямая продажа газа в Украину, которая закончилась после начала конфликта на Донбассе, поможет стране исправить ситуацию с высокими тарифами — стоимость газа снизится на 25% как минимум. Киев о покупке газа напрямую пока не говорит, но от обязательств по транзиту не отказывается — предлагает продлить контракт на десять лет.

Главным достижением Зеленского на данный момент многие считают желание наладить диалог с Россией, несмотря на существующие между странами распри. Желание украинский президент реализовывает, идя на смелые шаги — он даже дал большое интервью российским журналистам. Для сравнения — бывший президент Украины Петр Порошенко на контакт с российской прессой не шел даже в кулуарах международных встреч и саммитов.

Детали интервью с Зеленским покажут на отечественном ТВ уже в ближайшее воскресенье, 15 декабря на канале «Россия 1».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...