подробнее

Приметы и традиции в День Святого Николая 19 декабря — праздник Николай Зимний

19 декабря православный мир чествует память Николая Чудотворца, одного из наиболее почитаемых и любимых христианских святых. В народе этому дню присвоили название Никола Зимний.

Дни памяти Николая Угодника

Православная церковь вспоминает рождение святого 11 августа, его смерть 19 декабря и день перемещения мощей святого Николая из Мир Ликийских в Бари 22 мая. На Руси эти дни именовали просто – Никола Осенний, Зимний и Вешний.

История праздника

Николай родом из Малой Азии. Рожден он был в Ликии в третьем веке. Родителями будущего святого были христиане, которые с малых лет приобщили его к посещению храма. Со временем Николай утвердился в решении принять сан священника. Наследство, доставшееся от богатых родителей, он раздал бедным.

За самоотверженную борьбу с язычеством и за защиту оклеветанных в городе Миры Николая возвели в сан архиепископа. Среди наиболее известных чудес, сотворенных Николаем, значится спасение Мир от голода и воскрешение погибшего в шторме моряка.

Чудотворец дожил до глубокой старости. Когда он скончался, страждущие потянулись к его телу со всех сторон, поскольку оно начало мироточить.

Связь Николая Угодника с Санта Клаусом

Образ святителя прочно соединился в человеческом сознании с образом сказочного Санта Клауса. А случилось это благодаря истории о еще одном благородном деянии Николая Чудотворца. Святитель страстно хотел помочь одному из своих очень бедных прихожан. Николай не хотел унижать мужчину своим подаянием, поэтому ночью подбросил мешочек с золотом к нему в окно. Дарованные деньги позволили мужчине выдать замуж старшую дочь. Второй подброшенный кошель помог сыграть свадьбу средней дочери, а третий – младшей. Только в третий раз мужчина сумел подкараулить Николая и поблагодарить его.

Этот поступок святого и основал традицию делать подарки маленьким детям от имени Николая Чудотворца.

Традиции Дня святого Николая

В храмах 19 декабря правятся службы в память Николая Угодника и возносятся молитвы.

В этот день принято проявлять внимание к близким, помогать нуждающимся и прятать под подушку детям сладости.

В День Николая Чудотворца нужно отложить всю тяжелую работу. Следует отказаться от шитья и ремонтных работ. Запрещается ругаться и конфликтовать.

Приметы на День Николая Угодника

До 19 декабря лучше избавиться от всех долгов. Оставшиеся задолженности сулят семье бедный год.

Если на Николу Зимнего пошел снег и установился мороз, зима обещает быть студеной и снежной.

Если в этот день погода ясная, то на Николу Летнего погода будет сухой и теплой.

Иней 19 декабря предвещал богатый урожай овса.

Большие сугробы в День Николая означали, что весной землю покроет густая трава.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...