подробнее

Иран новости сейчас — мир на пороге глобальной войны

После расправы американского лидера Дональда Трампа над генералом Ирана Касема Сулеймани, Иран решил нанести ответный удар. Под ракетный обстрел попали американские военные объекты, расположенные на Дальнем Востоке.

Премьер-министр Ирака предупредил об угрозе опустошительной войны

Премьер-министр Ирака сообщил о том, что Иран предупреждал об обстрелах, однако они не уточнили, какие именно объекты попадут под удар. После полуночи 8 января правительство Ирака во главе с Адилем Абдул-Махди были уведомлены о том, что Иран нанесет удар по военным объектам Америки. Об этом сообщил РБК, со ссылкой на Al Arabiya.

В CNN появилась информация, что около 02:00 по местному времени в провинциях Анбар и Эрбиль были произведены ракетные обстрелы. Главу Ирака предупредили о том, что возможно уже удары нанесены, однако Тегеран не стал раскрывать свои основные цели.

На все происходящее Абдул-Махди ответил, что видит приближение тотальной войны не только в Ираке или в странах Ближнего Востока, но и во всем мире.

Эксперт оценил вероятность войны Ирана и США

А вот у директора исследовательского центра Ближнего Востока Китайского института международных отношений Гао Шантао другая позиция на этот счет, об этом сообщили РИА Новости. Профессор считает, что никакой войны после этих действий не последует, даже, несмотря на то, что сейчас обе стороны пытаются друг другу что-то доказать.

В Иране в среду сообщил о готовности проведения операции по отмщению за убийство Сулеймани. По военным базам США, которые расположены в на территории западного Ирака, были выпущены ракеты класса земля-земля. По иранскому телевидению сообщили, что в результате ракетного обстрела 80 человек погибло. Однако глава американского государства заявил, что никто не пострадал. А телеканал Fox News написали, что жертв среди американцев нет.

«Многие обеспокоены тем, что это столкновение США и Ирана выйдет из под контроля и перерастет в полномасштабный военный конфликт. На самом деле, если спокойно проанализировать, то нам, наверное, не нужно быть такими пессимистичными», — сказал в беседе с РИА Новости Гао Шантао.

По словам эксперта у обеих сторон весьма четкие требования: Америка пытается уговорить Иран не убивать жителей США, не перекрывать Ормузский пролив, не делать ядерное оружие, а Иран, в свою очередь, хочет отмстить за своего лидера, и если действующая власть не сменится, будут продолжать свои наступления.

«Я думаю, что это инстинктивно понимают обе стороны. В этом заключается скрытый смысл заявлений администраций Трампа о том, что у США нет намерений свергать правительство Ирана. Поэтому мы можем предположить, что если не произойдет что-то действительно серьезное и непредвиденное, несмотря на то, что внешне Иран и США готовы к бою, конфликт в конечном итоге пойдет на спад», — считает китайский эксперт.

Больше актуальных новостей в нашей группе в Одноклассниках .

Он считает, что у Ирана не было другого выхода, ведь таким образом, они пытались отомстить за смерть Касема Сулеймани. Гао Шантао полагает, что на ракетном обстреле иранская операция была закончена.

«Можно предположить, что месть Ирана остановится на этом. США, скорее всего, тоже не будут из-за этого развязывать открытый военный конфликт, уничтожать внутри Ирана базы для пуска управляемых снарядов», — полагает Гао Шантао.

Но если Америка решит ответить на иранский ракетный обстрел, то крупномасштабного конфликта вряд ли удастся избежать.

«Его исход очень легко предсказать, политическая власть Ирана вполне вероятно понесет очень серьезные потери, вплоть до свержения. Но вероятность такой ситуации кране мала», — заключил китайский политолог.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...