подробнее

Новости мира сегодня: Иран и США не будут воевать

Последние события на Ближнем Востоке указывают на то, что конфликт между США и Ираном ещё не закончен — хотя фаза, связанная с убийством Сулеймании, уже завершилась. Но специалисты уверены, что большой войны не миновать, поскольку у стран накопилось слишком много претензий друг к друуг. В среду, 8 января 2020 года, Дональд Трамп выступил с заявлением — это произошло после ракетного удара по базам Соединённых Штатов в Ираке.

Президент США не стал говорить об ответном ударе, но зато пообещал ввести дополнительные ограничения. Какие именно будут санкции и когда их введут — неизвестно. Трамп отметил, что Иран начал отступать — и это является хорошей новостью как для Соединённых Штатов, так и для всего мира в целом. По словам Трампа, удар по военным базам США не нанёс серьёзных повреждений, и никто из иракских или американских военных не пострадал.

Противостояние Ирана и США: что будет дальше

Ещё до официального выступления Дональда Трампа специалисты пришли к выводу о том, что «обмен любезностями» между враждующим странами завершится — но надолго ли? Пока «баланс приобретений и потерь» выровнялся: Соединённые Штаты смогли дестабилизировать обстановку, «убрав» Сулеймани, Иран не остался в стороне и нанёс ответный удар.

Отвечать Ирану после обстрела баз США не станет — в этом не видится никакого смысла. Иран тоже продолжать не станет, поскольку его силы на пределе: в конце концов, он воюет по всему региону. Большая эскалация не планировалась — к такому выводу приходят эксперты.

Читайте также: Авиакатастрофа украинского Боинга в Тегеране свежие новости — причины аварии уже известны.

Самое любопытное, что Иран градус конфликта повышать, скорее всего, не собирается — именно потому он постарался нанести удар по базам США таким образом, чтобы избежать жертв. Перед обстрелом Ирак был предупреждён, что будут обстреливать американские базы. Какие именно, Иран не уточнял. Иракцы, как стало известно, предупредили про атаку американцев.

Атаку Ирана специалисты обозначили, как «символическую» — они не оставили без ответа убийство Сулеймани, но и не сделали ничего такого, что могло бы прямо сейчас привести к развитию данного конфликта.

Читайте также: Иран США — войны не будет. Обзор свежих новостей о противостоянии на Ближнем Востоке.

Угроза большой войны между Ираном и США

Специалисты уверены, что даже если сейчас «всё наладится», и напряжение «сойдёт на нет», угроза крупного конфликта между странами останется. Долгосрочная перспектива неутешительна, так как рано или поздно большая война, по словам экспертов, разразится.

Правда, процесс «сползаня к войне» может быть приостановлен или оставлен переговорами. Для этого нужно, чтобы он не были «пустыми» и привели Иран и США к политическому соглашению.

Отметим, что градус конфликта между странами начал в очередной раз накаляться в 2018 году, когда Трамп вышел из «иранской ядерной сделки». Сам президент США считает, что сделка, заключённая в 2015 году, «никуда не годится», и призывает остальных участников договора выйти из него, чтобы согласовать и подписать новые договорённости, которые касаются ядерной программы Ирана.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...