подробнее

Какого числа принято щедровать, посевать в январе?

Зимние праздники считаются самыми веселыми в году. Традиций, обрядов и всевозможных запретов, связанных со Святочной неделей, достаточно много, а потому запутаться в них может каждый. В нашем материале расскажем, когда принято щедровать и посевать в январе 2020 года.

Многие путают обряд колядования и щедрования, считая что это одно и то же. В народных традициях два обряда никак не связаны между собой и проводятся с разницей в одну неделю.

Когда и как нужно щедровать в январе 2020 года

Колядуют в России традиционно на Рождество — вечером 6 января и весь день 7 января. Пошла традиция еще со времен славян, прославляющих бога Коляду. С приходом на территорию Руси христианских обычаев традиция осталась, но немного видоизменилась — прославлять стали Рождение Христа.

Щедрование — это другой обычай. Традиционно им на Руси встречали начало Нового года. Ряженые ходили по домам в Щедрый вечер, желая семьям достатка на весь последующий год. Щедрый вечер и Святой вечер многие в наше время путают. Святым называют Сочельник, 6 января. А Щедрый — это так называемый Старый Новый год, 13 января.

В текстах щедровок — пожелания достатка и семейного благополучия, щедрого урожая и жизни без бед. К христианству как таковому щедрование не имеет никакого отношения, ведь традиция это сугубо народная.

Щедровать по правилам должны молодые люди — зрелым и пожилым в праздник нужно оставаться дома, чтобы принять щедровальщиков и угостить их за старания и пожелания. Считается, что вместе с щедровальщиками в дом приходят мир и благодать, а также полные закрома на весь следующий год.

Читайте также: Святки в 2020 году — с какого числа и как правильно праздновать 

Выгонять щедровальщиков строго запрещено. Им в дорогу давали еды и символическую мелочь, чтобы хватило сил поздравить со Святками как можно большее количество людей.

Когда правильно посевать в январе 2020 года и как это делать

Посевание — еще один обряд Святочной недели, который часто путают с щедрованием и колядованием. Проводят его традиционно рано утром 14 января — по старому стилю как раз наступал Новый год, и посевальщики несли в семьи поздравления с праздником.

Посевать ходят парни и мужчины — женщины в обряде не принимают участия. Представители сильного пола запасаются зерном пшеницы, жита и других культур, чтобы щедро поздравить соседей, близких и друзей с Новым годом.

Считается, что вошедший рано утром 14 января в дом мужчина несет богатство и процветание семье, в которую он пожаловал. Женщин же до прихода посевальщиков на порог старались не пускать — они символизировали раздор и скандалы.

Засевая дома зерном, посевальщики желают щедрого урожая, сытости и благополучия в наступившем году. Как и колядующий, и щедрующих, выгонять их из дому нельзя — прогнать можно и всю удачу.

Народные обряды Святок пришли в наше время еще с дохристианских времен, но до сих пор не теряют своей актуальности. К слову, отличия заключаются еще и в обязательных атрибутах колядующих, щедрующих и посевающих — первые и вторые по домам ходить должны ряжеными и подготовленными к маленьким театральным представлениям. А вот посевать можно ходить и без особого костюма, но обязательно с искренними пожеланиями добра в каждый дом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...