подробнее

Где искупаться на Крещение 2020 в Челябинске: список и адреса купелей

В ночь с 18 на 19 января россияне отмечают Крещенский Сочельник, предшествующий празднику Крещения Господнего. Главная традиция церковного торжества — купание в проруби. Считается, что с помощью ледяной воды можно очиститься от всего негатива и зарядиться положительной энергией на год вперед. Где можно будет искупаться в проруби в Челябинске в 2020 году — расскажем в нашем материале.

Считать купание в проруби обязательным ритуалом для всех верующих совершенно неправильно. Главное на Крещение — сходить в храм, помолиться и раскаяться в совершенных проступках. Купание же только укрепляет дух и тело перед будущими жизненными испытаниями.

Обязательно ли на Крещение купаться в проруби

Священнослужители говорят о том, что купание в проруби является в первую очередь народной традицией, а не церковной. Если человек не посетил храм, не исповедался и не причастился, а также не раскаялся в своих прегрешениях, купание в ледяной воде не способствует его духовному очищению.

В таких случаях воспринимать крещенские купания стоит как обычное зимнее закаливание, а значит не стоит путать грешное с праведным и осенять себя крестным знамением во время ныряния в прорубь.

Купаться или нет — выбор каждого человека. Считается, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами, и способна излечить человека как от физических, так и от духовных хворей. Главная сила воды заключается в вере в ее силу.

Искупаться на Крещение можно не в проруби, а просто в ванной. Главное в празднике далеко не физическое очищение, а духовное, дарящее вдохновение на весь год вперед.

Где искупаться на Крещение в Челябинске в 2020 году — адреса и график работы купелей

В Челябинске достаточно мягкая зима, из-за чего количество купелей планировали сократить. Выходить на тонкий лед попросту опасно, и это могло стать помехой для желающих принять участие в традиционном обряде.

В ночь на 19 января синоптики обещают мороз до 3 градусов — для региона это практически весенняя температура.

Несмотря на сложности подготовки, в которое будут открыты пять официальных мест для купания:

Работать купели будут с вечера 18 января до вечера 19 января соответственно. Самого удачного и правильного времени для купания в проруби нет, так как обряд это совершенно не церковный и не имеет никакого отношения к Крещению Христа.

Но по народным верованиям, своей целебной силой вода заряжается после 18.00 18 января и держит ее до полудня 19 января.

Что важно помнить о крещенском купании

Крещенское купание имеет сакральное значение в жизни каждого, кто решился проходить обряд, но полагаться только на божественную силу все же не стоит. О своем здоровье каждый купающийся должен позаботиться самостоятельно.

Важно плотно поесть за час до купания и не принимать кофе и алкогольные напитки — во время погружения в ледяную воду могут возникнуть проблемы с сердцем.

С собой стоит взять теплую сухую одежду из натуральных тканей, махровое полотенце, термос с горячим чаем — они пригодятся вам после купания.

Читайте также: Когда набирать воду на Крещение в 2020 году и как это правильно делать 

Погружаться в прорубь стоит не более, чем на 30 секунд. Нырять стоит с головой, чтобы во всем теле поддерживалось одинаковое давление. Греться после купания алкоголем также не стоит — важно не забывать о духовной составляющей праздника и самого обряда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...