подробнее

Правда ли, что Святой Валентин был голубым и венчал мужчин?

14 февраля – день всех влюбленных, который отмечается во всем мире. Самый романтический праздник в году окутан таинственными историями и различными легендами, связанными с его появлением. В therussiantimes.com сообщается, что мужчина по имени Валентин тайно помогал влюбленным связать себя узами брака. Однако существует и скандальная версия появления праздника, в которой рассказывается о заключении однополых браков. Так кто же на самом деле святой, который помогал всем влюбленным. И чем руководствовалась католическая церковь, принявшая решение отменить праздник 14 февраля?

Был ли Святой Валентин «голубым»

На сегодняшний день нет ни одного весомого аргумента, подтверждающего информацию о том, что мужчина был нетрадиционной ориентации. Среди народных легенд можно отыскать информацию, в которой говорится о том, что Валентин действительно был священником, и венчал солдат-христиан из Рима.

Во времена правления римского императора было запрещено создавать семьи, так как потом жены солдат не отпускали их на войну. Поэтому правитель создал специальный указ, в котором говорилось о запрете. В христианских законах все было гораздо мягче, разрешалось связывать себя узами брака даже европейским священникам. Это разрешалось в случае, если не был дан обет безбрачия.

В те времена святой Валентин был уверен, что в христианском браке рождались бы новые христиане, и таким образом, количество верующих в Бога людей во всем мире постепенно увеличивалось. Поэтому Валентин взял на себя большую ответственность, и тайно венчал римских солдат. Однако данная легенда также далека от католической и православной жизни святого.

В официальной легенде говорится, что святой Валентин был казнен из-за проповедования христианства, а не потому, что он тайно соединял влюбленные сердца. Тем более факт казни из-за христианства никого не удивляет, ведь во времена Римской Империи верующие в Иисуса Христа подвергались гонениям и смертельным казням.

Откуда пошла легенда о том, что Святой Валентин женил гомосексуалов

Однако каким бы хорошим не описывали Валентина, есть легенды, в которых сказано, что мужчина был нетрадиционной ориентации, и более того, венчал он также «голубых» парней. Есть несколько причин возникновения данной легенды, первая из них заключается в том, что есть люди, которые любят смеяться над доверчивыми людьми, готовыми принять за действительность даже самые шокирующие факты. Они верят в любые версии под грифом секретности.

Вторая причина кроется в неприязни к католичеству, и отсутствия знаний православной версии легенды. Тот, кто придумал данную легенду, хотел таким образом «уколоть» католиков, при этом он даже и подумать не мог, что подобный миф обрастет невероятной популярностью среди православных верующих.

Есть еще одна версия, согласно которой не правдивые и выдуманные истории, связанные со святыми, распространялись неоязычниками, с одной единственной целью – постепенно отучить людей от веры в Иисуса Христа. Также есть вероятность того, что они попросту хотели поиздеваться над христианами, поливая их грязью, связанной со святыми. Однако подобная версия маловероятна, также непонятны настоящие мотивы автора легенды о том, что святой Валентин был гомосексуалистом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...