подробнее

По данным Росреестра петербуржцы предпочитают «вторичное» жилье

Согласно данным Росреестра, известным Piterburger.ru, за этот год в Петербурге почти на 27% снизилось количество сделок на первичном рынке недвижимости. Это кардинально отличается от показателей по стране – здесь, в сравнении с 2013-м, напротив, наблюдается рост: на 20% в сфере ипотечного кредитования и почти на 50% — в долевом строительстве. При этом петербуржцы стали активнее интересоваться вторичным рынком. Здесь, за прошедшие месяцы 2014-го, рост составил почти 32%.

Специалисты объясняют эту ситуацию тем, что в северной столице «бум» на «первичке» уже прошел, тогда как в небольших российских городах он только начинается. Кроме того, вторичный рынок привлекает граждан социальными программами и другими «бонусами».

Росреестр также отмечает рост общего числа регистраций прав на жилплощадь (в Петербурге — +20%). При этом увеличилось количество обращений по данному вопросу в отделения МФЦ или электронные сервисы. Специалисты напоминают, что активно ведутся работы по сокращению сроков, необходимых для проведения этой процедуры. Так, к 2018-му, стать на государственный кадастровый учет можно будет уже через 5 дней, а зарегистрироваться права на недвижимость – в течении 7 суток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...