подробнее

Основы обучения дайвингу

Плавание с аквалангом – увлекательное времяпрепровождение. Но оно требует гораздо больше навыков, чем простое ныряние с маской. Необходимо познакомиться с оборудованием, освоить технику длительного пребывания под водой. Обучиться дайвингу дистанционно невозможно. Интернет и литература позволяют только познакомиться с теорией. Для полноценного освоения техники потребуются практические занятия.

Начало обучения

Сначала проходят теоретические занятия. Участников знакомят с техникой безопасности, рассказывают об оборудовании. Затем следует пробное погружение – под присмотром инструктора человек знакомится со снаряжением в неглубоком бассейне. Клуб «Атолл» предоставляет оборудование для таких занятий бесплатно. Клиенту необходимо иметь только стандартный набор для бассейна:

  • плавки;
  • резиновая шапочка;
  • шлепанцы;
  • полотенце.

На этом этапе человек обычно понимает, хочет ли продолжать заниматься дайвингом. Костюм обеспечит новые ощущения, независимо от опыта ныряния. Привыкнув добывать  на диком отдыхе рапанов и мидий, человек столкнется с возможностью длительного нахождения под водой без дискомфорта из-за нехватки воздуха.

Полевые занятия

Практику студенты проходят в бассейне. После завершения курса, они получают сертификаты, позволяющие погружаться в открытой воде на разные глубины. Дайвинг клуб также может организовывать туры или полевые занятия. Изучение настоящего подводного мира доступно и без профессионального сертификата. Но каждый участник должен прослушать курс о технике безопасности. За группой обязательно наблюдает инструктор.

Клубы часто имеют проверенные места для «открытых уроков». Они безопасны и имеют достаточно интересный пейзажи. Как и парашютистам, аквалангистам засчитывается число погружений. Учитывается глубина и сложность рельефа.

Потенциальные ограничения

Как и любой экстремальный спорт, дайвинг может не подойти человеку по состоянию здоровья. Ограничительными факторами становятся:

  • повреждения и болезни органов слуха (например – барабанных перепонок);
  • аллергия на компоненты водолазного снаряжения;
  • проблемы с легкими;
  • воспалительные процессы на коже;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • расстройства, вроде клаустрофобии.

Погружения не рекомендуются детям до 12 лет. Им подойдут облегченные занятия, вроде сноркинга. Максимальную возрастную планку клубы не устанавливают. При удовлетворительном состоянии здоровья, погружаться может любой совершеннолетний клиент.

Прослушав базовый курс и имея собственное оборудование, человек может погружаться в любых местах. При аренде снаряжения, владелец несет определенную ответственность. Эксперты рекомендуют не считать себя опытным аквалангистом после ознакомления с техникой безопасности и пары пробных погружений. Плавание на глубине 2-3 м обычно не несет угрозы. Такое погружение безопасно и без акваланга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...