подробнее

Продукты, от которых стоит избавиться на кухне

Продукты, приобретенные для приготовления пищи, которые хранятся в холодильнике и на кухне в шкафчиках, не всегда используются в срок. За каждодневной суетой даже самые искусные хозяйки не успевать следить за использованием своих пищевых запасов, и зачастую приходится признавать, что эти запасы теряют свои вкусовые качества и срок годности. Как распознать непригодную к употреблению еду, по каким признакам можно определить, что с некоторыми запасами нужно срочно расставаться  – рассказывают специалисты:

Молоко, сыр и молочные продукты

Срок хранения молока и молочных продуктов небольшой, поэтому употреблять их надо в первые же дни после приобретения. Но у этих продуктов разные сроки: например, твердый сыр будет храниться дольше, так как в его составе содержится большое количество соли. А мягкие сорта сыра портятся быстрее. Это можно определить по неприятному запаху, исходящему от продукта. Если пропало молоко – оно заявит о себе кислым запахом, а вот с йогуртом будет посложнее: у него нет срока годности, и нет никакого запаха, но есть срок хранения. Вот по этому сообщению на упаковке и определяйте, выбрасывать ли его, или можно еще хранить.

Яйца

В пригодности сырого яйца можно убедиться следующим образом: опустите продукт в стакан с водой: свежее яйцо опустится на дно, а испорченное всплывет наверх.

Сухофрукты

Сухофрукты на пригодность употреблению проверяют следующим образом: попробуйте изюм или курагу на вкус. У испорченных продуктов не будет ни вкуса, ни запаха. Без сожаления выбрасывайте их в мусорное ведро.

Рыба и свежее мясо

Очень «хитрые» продукты – рыба и свежее мясо. Обычно их порчу выдает неприятный запах. Но в некоторых случаях запаха может и не быть, но срок годности уже прошел. Если вам сильно жалко расставаться, скажем, с просроченным стейком – в целях безопасности хорошенько пожарьте  его в духовке при высокой температуре. А вообще лучше не жадничать, ибо та же просроченная рыба и мясо чреваты тяжелыми отравлениями.

Колбасные изделия

Чтобы не подвергать опасности свое здоровье —  колбасу и колбасные изделия следует выбрасывать из кухни на помойку уже на второй день после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Варенье и джемы

Испорченное варенье и джемы покрываются плесенью. Если поверхность продукта покрыта плесенью на небольшом участке – аккуратно снимите ее с поверхности чистой ложкой и можете попить чай. Но если плесень поразила более половины поверхности продукта – смело отправляйте варенье с джемом в мусорное ведро.

Приправы

У специй тоже есть свой срок годности, хотя не все об этом знают. Испорченные специи, например, орегано и базилик, полностью теряют свой аромат. Хотите, чтобы они дольше сохранились — храните специи в плотных непрозрачных емкостях.

Хлеб

Если вы заметили хотя бы небольшой участок на буханке хлеба, пораженный плесенью – выбросьте ее немедленно всю. И не вздумайте срезать пораженный участок: хлеб может быть пораженный грибком полностью, что составляет опасность  для вашего здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...