подробнее

Как приготовить классический винегрет с солеными огурцами и зеленым горошком дома

Рецепт винегрета классического с горошком и солеными огурцами может приготовить каждая хозяйка. Его компонентами являются продукты, которые практически всегда есть в холодильнике. Но в приготовлении винегрета есть и свои секреты. Если все сделать по правилам, то винегрет порадует отменным вкусом и будет полезным для здоровья.

Какие особенности при приготовлении салата «Винегрет» важно знать каждой хозяйке

Анализируя такой, казалось бы, на первый взгляд рецепт салата «Винегрет» проблем с его приготовлением и хранением возникнуть не должно. Тем не менее, в каждом рецепте в процессе приготовления есть свои секреты, и винегрет не исключение.

Из всех овощей дольше всего вариться свекла. Но здесь время ее варки зависит от размера корнеплода. Свекла небольшого размера может вариться 20-30 минут, а вот большим корнеплодам может понадобиться и 1-2 часа. Это следует помнить, поскольку многие хозяйки варят овощи в одной кастрюльке. Поэтому доставать овощи придется в таком порядке картофель, затем морковь (если ее кожица легко снимет после того, как ее затронуть вилкой, то она уже готова) и последней свеклу.

Чтобы картофель не прилипал к ножу при нарезке, лезвие нужно слегка смазать растительным маслом.Если репчатый лук очень острый, то смягчить его можно немного обдав кипятком.

Свекла известна своими сильными красящими свойствами. Поэтому она может окрасить весь салат в малиново-красный цвет. Возможно, кому-то такой окрас винегрета и нравится или он не придает особого значения внешнему виду блюда, а только вкусовым качествам. Но если хочется, чтобы салат «Винегрет» был разноцветным, то к нарезанным кубикам свеклы добавляется растительное масло и перемешивается. Это нужно делать отдельно от других компонентов. Растительное масло обволакивает каждый кусочек свеклы, образуя некую «капсулу». Поэтому сок свеклы остается при ней и не окрашивает салат.

Не стоит готовить много винегрета, а рассчитывать непосредственно на день употребления. Салат «Винегрет» — это закусочное холодное блюдо. Он очень быстро портится. Поэтому его употребление на 2, не говоря уже о последующих днях, опасно для здоровья. А все потому, что в его состав входят соленые огурцы и репчатый лук (а может и квашеная капуста). Это компоненты способны быстро закислить его. На самом деле, если к любому салату добавить заправку, то хранить долго нельзя.

Классический и простой рецепт салата «Винегрет»

Этот рецепт очень прост в приготовлении, и полезен для здоровья. Классический рецепт идет с зеленым горошком, но для тех, кто его не очень любит, можно добавить такое же количество квашеной капусты. Это придаст салату еще большей пикантности и насыщенного вкуса. Тогда уксус и горчицу добавлять не стоит.

Продукты:

  • свекла и картофель – по 3 шт. среднего размера;
  • морковь и луковица – по 2 шт. среднего размера;
  • огурец соленый – 3-5 шт. ;
  • горошек консервированный – 300-350 г.;
  • подсолнечное масло – 6-7 ст. ложек;
  • горчица – 1 ч. ложка, а уксус 9% — 1 ст. ложка, соль и перец молотый по вкусу.

Приготовление:

Нужно подготовить все ингредиенты салата «Винегрет». Свеклу, морковь и картофель отваривают до готовности и очищают. Все овощи нарезаются кубиками среднего размера. Далее идут соленые огурцы, которые тоже нарезают кубиками. К общей массе добавляют зеленый горошек. Далее готовят заправку, смешивая подсолнечное масло, уксус и горчицу. В последнюю очередь следует посолить и поперчить по вкусу, все перемешать и поставить в холодное место на час для насыщения вкуса. Потом можно подавать к столу.

Винегрет очень полезное и простое блюдо, которое может приготовить каждая хозяйка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...