подробнее

Полезны ли шпроты и что приготовить из них оригинального на Новый год

Иногда возникает непреодолимое желание открыть банку шпрот и съесть все до последнего кусочка. Эксперты указывают на сбой работы органов или нехватки в организме каких-то веществ. Если есть шпроты в меру, то они обязательно проявят свои полезные качества. А на новогодний стол можно приготовить вкусные и необычные блюда.

Почему иногда возникает желание отведать шпрот

Если хочется съесть шпротов, то возможно несколько причин:

  • умственное или нервное переутомление. Это когда вообще хочется любой рыбы;
  • сбой работы щитовидной железы или если была чрезмерная физическая активность, беременность. Это когда вообще хочется соленого;
  • когда в организме не хватает жира, то хочется копченого (шпроты подкопченные).

Оказывается, что шпроты – это небольшого размера рыба, относящаяся к семейству Сельдевых. Длина ее составляет 10-20 см. На Балтийском море водятся более крупные экземпляры шпрот, а вот на Черноморском мельче. Известно, что днем эти рыбы находятся ближе ко дну, а с наступлением темноты поднимаются на поверхность моря. Отлов шпрот начинается в осенне-зимний период, когда рыбка становится более упитанная. К сожалению, с годами в процессе активной ловли, популяция этих рыб значительно сократилась.

Поэтому сейчас в банках с надписью «шпроты» могут быть не только эти рыбы, но и килька или тюлька. Но в большинстве случаев, многие не могут отличить по вкусу, какая там рыба. А все, потому что используется специальный метод обработки и изготовления шпрот. Часто большая часть обработки рыбы происходит прямо на судне, чтобы исключить порчу и потерю улова.  Рыбу сортируют, коптят, укладывают в банки, заливают маслом и стерилизуют.

В чем вред и польза шпрот для человека

Эксперты подчеркивают, что шпроты обладают как полезными, так и вредными свойствами

Полезные свойства

  1. Рыба содержит до 18% белков, которые быстро усваиваются. Аминокислоты из белка способствуют поддержанию сердечно-сосудистой системы, препятствуют депрессии и активируют деятельность мозга.
  2. Из-за наличия полиненасыщенных жирных кислот омега-3 шпроты являются отличной профилактикой атеросклероза.
  3. Благодаря хорошему витаминному  составу повышается противораковая активность и упругость кровеносных сосудов, снижается чрезмерное тромбообразование, нормализуется уровень глюкозы, укрепляется иммунитет,  отличная профилактика остеопороза, и многое другое.

Вред от шпрот

  1. Поскольку шпроты находятся в масле, то они имеют высокую калорийность. Их с осторожностью нужно употреблять при проблемах с весом и обменом веществ.
  2. Чрезмерное количество соли в шпротах может быть противопоказано людям с различными болезнями суставов и при гипертонии.
  3. Шпроты нельзя часто и много употреблять из-за бензапирена, канцерогена, который вырабатывается при копчении продукта.

Что касается детей, то лучше не давать шпроты до 5 лет. А все, потому что рыба не только жирная, но и копченая. Эксперты подчеркивают, что такое воздержание еще из-за риска купить некачественную продукцию. Ведь не все производителя добросовестно относят к своей работе.

Что можно полезного приготовить со шпротами на новогодний стол

Будет интересно приготовить на праздничный стол салат со шпротами «Новогодняя шапка»

Продукты:

  • шпроты – 1 банка;
  • отварной рис – 100 г.;
  • морковь отварная – 1 шт. среднего размера;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • яйцо – 3 шт. предварительно отварить;
  • майонез, соль по вкусу.

Приготовление:

Все ингредиенты нужно подготовить: шпроты размять вилкой, лук нарезать кубиками, морковь и яйца натереть на крупной терке. Теперь каждый продукт нужно выложить слоями, смазывая каждый из них майонезом и подсолив. Последовательность такая: рис, шпроты, лук, морковь, яйца. Сверху салат украшает зеленью и несколькими рыбками шпрот, торчащими хвостом кверху.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...