подробнее

Почему торт Наполеон назвали именно так: история известного десерта

Наполеон давно уже завоевал огромную популярность у сладкоежек всего мира, однако не многие знают, почему торт получил именно такое название. Как и всякое блюдо, что обрело широкую популярность среди народа, Наполеон имеет интересную историю. Общим во всех версиях считается только то, что знаменитый император Наполеон Бонапарт имеет какую-то причастность к торту.

История появления торта Наполеона

Есть много легенд, которые гласят, что практически сам император выдумал сам этот десерт, что состоит из слоеного теста и нежного крема. Поговаривают, что он это сделал, чтобы не гневить супругу, которая поймала его за объятиями с другой женщиной.

Якобы Наполеон стеснительно сказал, что он не изменял возлюбленной, а только нашептывал на ушко другой женщины рецепт нового лакомства. Однако такая версия считается слишком уж романтичной, чтобы быть похожей на правду.

Другие же уверяют, что торт придумали в Неаполе, а со временем слово просто исказили и получился Наполеон, поэтому император тут вовсе не при чем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Пошаговые рецепты пышных оладьев на молоке и на кефире

Есть версия о том, что якобы при дворе императора жил умный кулинар, что намеривался стать любимчиком Бонапарта. Свой успех он решил закрепить с помощью собственного лакомства которого никто ранее не ел. Сотворить такой десерт было просто – взять в магазине французский пирог, разрезать коржи и промазать слоя заварным кремом со взбитыми сливками.

Как Наполеон пришел в Россию

Россияне впервые смогли попробовать десерт только в начале прошлого века, когда отмечали сотый юбилей со дня побега Наполеона из России. Пирожное со слоеного теста сделали в то время в форме треугольника, посыпав сверху мелкой крошкой. Это были символы знаменитой шляпы императора и снежной зимы, которую перепугались бежавшие французские солдаты.

На протяжении долгого времени в России оставалась традиция – порезать торт именно такими кусочками, и только спустя большое количество времени торт стали резать прямоугольниками. Нужно уточнить, что во времена Советского Союза этот торт был одним из самых распространенных и всеми любимых десертов.

Сейчас свою собственную версию торта имеет почти каждое государство. В Европе есть слоеное пирожное, которое подобно Наполеону. При изготовлении коржи теста чередуются с кремовой прослойкой. Десерт в основном делают в круглой или прямоугольной форме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Шашлык по оригинальной рецептуре

В Италии Наполеон может быть не только сладким, но и с сырной прослойкой со шпинатом. Любят десерт и в Марокко, Гонконге и Австралии. Тут популярность его такая высокая, что каждый год повара проводят кулинарные турниры, где сражаются в умениях делать самый вкусный крем, самое нежное тесто и оригинальные украшения.

Как приготовить Наполеон: секреты выпечки

Для получения идеального десерта, будет мало просто выполнять все шаги по рецепту, нужно знать некоторые приемы:

  • муку стоит просеять несколько раз, чтобы насытить ее кислородом, сделав тесто легким и воздушным;
  • взбивая масло для теста стоит выбрать продукт с более высоким содержанием жирности;
  • масло для теста должно быть немного холодным, но не мерзлым, чтобы тесто не рвалось во время раскатывания;
  • заварного крема должно быть много, чтобы коржи хорошо пропитались;
  • чтобы получить идеально ровные коржи, лучше использовать форму. Это может быть крышка с кастрюли или тарелка.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Поэтапный рецепт традиционных греческих шашлыков, называемых сувлаки

Стоит отметить, что важен не только сам десерт, но и его подача. Вполне вероятно, что презентация данного торта будет более эффективной, если рассказать гостям историю появления десерта. Несмотря на то, что классический торт посыпается сверху тертой крошкой, не лишним будет украсить его свежими фруктами или зефиром.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...