подробнее

Как живет самый умный человек в мире, и что известно о его предшественнике

Как живет самый умный человек в мире, кто он, откуда, чем занимается и какой у него уровень IQ – разбирались представители СМИ. Тест на IQ был разработан немецким учёным Вильгельмом Штейном в 1912 году. Он позволяет разделять умственные способности каждого конкретного человека по баллам.

Для среднестатистического человека нормальным считается IQ 91-110 баллов. У людей поумнее, IQ может составлять 111-130 баллов. Кто набирает 131-140 баллов, может не сомневаться, что таких умных, как он, на Земле не так уж и много – не более 3%. А у кого IQ выше 140 баллов – это признанные гении. Именно они становятся учёными, выдающимися политиками и знаменитыми деятелями искусств.

Как живется человеку с уровнем IQ, равным 230 баллов

Теренсу Тао 17 июля 2021 года исполнится 46 лет, и на сегодняшний день именно он, с его IQ 230 баллов, считается самым умным человеком в мире. По национальности Тао китаец, но родился он в Австралии, и оказался необычайно одарённым ребёнком.

Двухлетним малышом он считал и решал простые арифметические задачки, чего его сверстникам делать ещё вроде бы не полагается.

В 5-летнем возрасте Теренс Тао полностью освоил английский язык, в совершенстве изучил математику, и решал задачи по математике повышенной сложности. Юный гений любил посещать математические лекции, и в 12-летнем возрасте блистал на международных математических олимпиадах.

Тао очень быстро освоил все премудрости высшей математики и в 20 лет стал профессором в Калифорнийском университете и доктором математических наук. Сегодня он живёт и преподаёт математику в Лос-Анжелесе. К 41 году у него уже было написано 250 научных трудов.

У самого умного человека современности был ещё более умный предшественник

В 1898 году 1 апреля родился мальчик по имени Уильям Сайдис, который до настоящего времени остаётся самым умным человеком на планете. Его уровень IQ превзойти не удалось пока никому – 300 баллов. Однако счастливой его судьбу назвать нельзя.

Родители будущего гения со всей серьёзностью отнеслись к его воспитанию. Мать бросила престижную работу, чтобы всю себя посвятить сыну, а отец, психолог по специальности и медик по образованию, для воспитания сына разработал собственный метод. И он действительно сработал. Он обучал мозг младенца во сне.

Потрясающие достижения самого умного человека в мире

Уильям Сайдис, можно сказать, в младенчестве, выучил много слов и бегло разговаривал, когда ему не исполнился даже год. К полутора годам он читал «взрослые» газеты про политику и экономику, а потом ещё и пересказывал прочитанное. Ему нравилось изучать иностранные языки.

С 12 лет мальчик уже работает в том же университете, что и его отец — Гарвардском. Готов к этому он был уже в 7,5 лет, но руководство университета, несмотря на знания мальчика, принять его в столь юном возрасте отказалось.

Со сверстниками Уильяму общаться было неинтересно, поэтому друзей у него не было, а вот журналисты донимали его всю сознательную жизнь.

Судьба самого умного человека в мире оказалась незавидной

Принять такого вундеркинда не готово было само общество, а конкретно – студенты, которым Уильям Сайдис преподавал. Вместо уважения были сплошные насмешки в его адрес и, безусловно, зависть, злая зависть.

Незаурядность ума Уильяма позволила ему досконально изучить самые разные языки, он знал их более сотни, ещё и свой придумал. Его жизнь была посвящена науке и работе в Гарварде. Однако, в конце концов, студенты от насмешек перешли к угрозам и гению пришлось покинуть стены Гарварда. Он стал преподавать в другом высшем учебном заведении.

Больше всего гения раздражали беспардонные журналисты, не давая ему ни прохода, ни покоя. Как ни прятался от них Уильям, репортёры не переставали постоянно его преследовать и писать всевозможные статьи.

Уже будучи взрослым мужчиной, Сайдис стал разбираться с представителями печатных изданий в судебном порядке. Скорее всего, эти конфликты и стали причиной того, что гения не стало.

Последнее судебное заседание Уильям выиграл. Оно было связано с насмешливой публикацией о гении, который не способен устроить свою личную жизнь. Выиграть-то он выиграл, но спустя всего несколько месяцев Уильям Сайдис, самый умный человек на планете, скончался от кровоизлияния в мозг, гению было всего-то 46 лет. Но репортёры, видимо, с IQ ниже, чем 91 балл, и после смерти гения не унимались. Они снова состряпали статейку про то, что умным быть – здоровью вредить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...