подробнее

Причины внезапной смерти человека от остановки сердца и способы избежать катастрофы

Тамаз Гаглошвили, который является доктором-кардиологом, рассказал, какие могут быть причины внезапной смерти от остановки сердца. Сейчас сердечные и сосудистые заболевания начали проявляться в более раннем возрасте, не редкость, когда человеку только 35 лет, а у него уже был инфаркт.

Почему сердце человека может внезапно остановиться

С каждым годом увеличиваются риски развития аритмии, особенно, при наличии осложнений, хоть они приобретенные, хоть хронические. Это может быть гипертония, лишний вес или инфаркт миокарда, который был перенесен ранее.

По словам специалиста, вероятную остановку сердца не всегда предсказывают боли. Может просто упасть давление, человек потеряет сознание. Тамаз Гаглошвили также призвал всех россиян, которым больше 30 лет, подумать о проверке сердца.

В первую очередь на свое здоровье стоит обратить внимание тем, у кого есть проблемы с лишним весом или скачками давления. Кроме того, стоит избегать синдрома хронической усталости, который потенциально приводит к развитию сердечных и сосудистых заболеваний.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГИИ И САМООЦЕНКИ ОТ СВАМИ ДАШИ

Стоит отметить, что на сердечный приступ указывает боль в животе. Во время самого приступа она может появляться от того, что сердце не может нормально перекачивать кровь по всему телу. Кроме того, может наблюдаться вздутие живота, рвота и тошнота.

Кто умирает от остановки сердца чаще всего

Внезапной остановкой сердца называют смерть при отсутствии других вариантов – человек хорошо себя чувствовал, был бодр и здоров, и вдруг его не стало. К сожалению, остановка сердца является не таким уж редким явлением. На каждые 10 тыс. россиян, от 8 до 16 человек умирают от остановки сердца. В 89% случаев – это мужчины.

Причиной остановки сердца может стать гипертрофическая кардиомиопатия. Часто от этого умирают спортсмены и школьники. В 2003 году прямо на футбольном поле скончался футболист Марк-Вивье Фое. В 2008 году ушел из жизни российский хоккеист Алексей Черепанов. В 2012 умер школьник из Челябинска, которому было только 16 лет.

Неэффективное сокращение некоторых участков сердечной мышцы также может стать причиной остановки. Сердце просто перестает работать.

Еще одной причиной может быть электромеханическая диссоциация, в то время, ка биоэлектрическая активность сердца сохраняется. При этом, импульсы фиксируются, но миокард не сокращается. Медицинские специалисты отмечают, что такое состояние практически нигде не встречается за пределами больницы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК УКРЕПИТЬ ЗУБЫ, КОТОРЫЕ ШАТАЮТСЯ, В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Исследователи отмечают, что большинство людей, которые умирают от остановки сердца, страдают от астмы, гастрита, заболевания сердца и расстройства психики.

Что происходит при остановке сердца

Спустя несколько секунд после остановки начинают происходить следующие действия:

  • возникает головокружение и слабость;
  • человек теряет сознание спустя 20 секунд;
  • начинаются тонико-клонические судороги;
  • дыхание становится редким;
  • клиническая смерть наступает на второй минуте;
  • зрачки увеличиваются в размерах и больше не реагируют на свет;
  • кожа становится бледной, с синим оттенком.

Шансы на выживание после остановки сердца очень низкие. Если рядом оказывается человек, который может провести непрямой массаж сердца, шансы выжить увеличиваются. Однако нужно запустить сердце не позже, чем через 7 минут после его остановки.

Стоит отметить, что смертность от сердечных болезней стоит на первом месте во всем мире, особенно, в цивилизованных странах. Это связано с тем, что есть огромное количество факторов риска, среди которых, и курение, и неправильное питание. Остановка сердца может произойти и при многих заболеваниях.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: О КАКОЙ БОЛЕЗНИ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ПОКРАСНЕНИЕ ЯЗЫКА

Важно знать, как именно определить признаки остановки сердца и оказать первую помощь до того, как приедут медики. Кроме того, нужно позаботиться о мерах профилактики, чтобы предотвратить подобное состояние.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...