подробнее

Александр Габышев, якутский шаман, вновь оказался в психоневрологическом диспансере

Александр Габышев, якутский шаман, снова задержан и против его воли помещён в психдиспансер. Задержание произошло 27 января. Габышев не открывал дверь незваным гостям, тогда полицейские её выломали. В местных СМИ появилась публикация, согласно которой, Александр Габышев насильно был доставлен в медицинское учреждение, так как перестал приходить на отметку, как ему было предписано после лечения.

Александр Габышев якутский шаман однажды уже пытался дойти до Москвы

Сам Александр Габышев сделал в соцсетях публикацию, из которой следует, что он прекращает эти регулярные походы в психлечебницу, с целью очередной отметки, потому что душевнобольным не является и никогда таковым не был. Дополнительно он также сообщил, что на весну планирует вновь отправиться в поход. На этот раз – верхом, на коне он решил побывать на «земле предков» в вилюйских районах Якутии, после чего состоится встреча сподвижников на территории Иркутска.

В 2019 году, в марте состоялся первый поход шамана из Якутска в Москву пешком. Цель похода – изгнание из Кремля демона и возвращение власти в руки народа. Поход планировался продолжительностью до двух лет. За это время шаман не раз был обвинён в экстремизме и публичном призыве к этой противоправной деятельности.

Габышев был несколько раз задержан, а последнее задержание осенью 2019-го закончилось возвращением в Якутск и уголовным делом – за публичный призыв заниматься экстремистской деятельностью.

Мужчине назначили медицинскую экспертизу, и он был признан невменяемым. С 12 мая 2020 года и до 22 июля Габышев находился на принудительном лечении в Якутском психоневрологическом диспансере. Выйти оттуда ему удалось после заявления, что походов на Москву больше не будет, а сам он намерен заняться приведением в порядок документов и поиском работы.

Сцену ареста Александра Габышева удалось записать на видео

Местные журналисты посетили место, где шамана задержали и сняли происходящее на камеру. В ролике видно, как Габышева в камуфляжной куртке группа людей, в которой присутствуют полицейские и медики, вывели из дома и усадили в скорую помощь.

Журналисты пояснили, всего в задержании участвовали семь человек, Габышев в это время проживал в доме своих родственников, в Якутске, на переулке Базовом. СМИ также опубликовали фото с места задержания. Судя по снимкам, в доме имела место борьба или обыск: входная дверь сломана, в комнате разбросаны все вещи, видны красные пятна, скорее всего, кровавые.

Тот факт, что фотографии сделаны именно в день задержания, подтверждается датой на них – 27 января с 19.30 до 19.40. Кроме того, известно, что у задержанного забрали телефон и его записи.

Александра Габышева поддерживают его сподвижники

В тот же день, 27 января, в Сети появился его ролик с сообщением о том, что диктатура Путина должна быть свергнута, Габышев в очередной раз призвал к вооружённому восстанию. Видимо, именно этот ролик стал причиной того, что активиста задержали.

Существует Уголовный Кодекс с его законами, один из которых за подобные призывы предусматривает вполне конкретное наказание. Габышеву грозит до пяти лет тюремного заключения. За экстремистскую деятельность, которая совершена с привлечением СМИ.

Существует твиттер-аккаунт, в который входят сторонники активиста. Они создали целое Движение в защиту своего лидера. Движение назвали ШАГ, что расшифровывается как «Шаман Александр Габышев». По словам одного из участников Движения, Виктора Егорова из Тюмени, и больше известного, как Дед Мороз, сподвижники Габышева всегда его отстаивали и останавливаться не собираются. Видеоролик с этой речью Егоров опубликовал в Сети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...