подробнее

Почему все время хочется спать: самые распространенные причины

Ученые рассказали почему человеку все время хочется спать и назвали самые распространенные причины. Проблема сонливости не должна оставаться без внимания. Понять, что происходит с организмом самому сложно. Поэтому важно обратиться за помощью к врачу. Сонливость бывает не только результатом усталости, но и симптомов многих заболеваний.

Главные причины того, что все время хочется спать

Недосып

Одной из возможных причин сонливости считается хроническое недосыпание.

Если человек мало отдыхает, то усталость накапливается. Другая сложность для организма — пробуждение среди ночи.

Полноценный сон должен длиться около 8 часов. Речь идет о непрерывном цикле сна.

Если в силу объективных причин приходиться периодически прерывать сон, а потом опять ложиться. То на следующий день не избежать сонливости, разбитости и вялости в теле.

Сознательно ограничение сна с каждым годом становится все большей проблемой современного общества.

Люди хотят успеть больше, жертвуя отдыхом ради работы и увлечений. Но от того, что ночной сон укорачивается, времени больше не становится.

Трудиться с полной отдачей способен только тот, кто придерживается распорядка дня. У кого смена фазы отдыха и бодрствования грамотно продуманны.

Неправильный образ жизни

Чем больше чашек кофе человек выпивает за день, тем выше риск страдать от хронического желания поспать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НОВОЕ ОПАСНОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ НЕДОСЫПАНИЯ, ПОДРЫВАЮЩЕЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Хуже большой дозы кофеина может быть только этот же напиток в сочетании с никотином.

Курильщики, предпочитающие совмещать две пагубных привычки вместе, часто страдают от недосыпа. Курить и пить кофе — значит вредить самому себе.

Спазм кровеносных сосудов становится причиной нехватки кислорода в мозгу. Если клетки головного мозга не получают питания, то организм сигнализирует об этом упадком сил, общим недомоганием и желанием поспать.

Не менее вредной привычкой является переедание. Когда организму приходится переваривать много пищи, еще и «тяжелой», то все силы он тратит именно на это.

Результат — желание поспать после еды. Чем больше человек поглотил еды, тем больше нагрузка на организм и тем сильнее сонливость.

Постоянно хотеть спать человек может из-за переутомления

Общая слабость и сонливость — распространенная реакция на стресс и переутомление. У одних от перевозбуждения бывает бессонница, а другие от продолжительно напряжения организма испытывают желание поспать.

Именно с помощью сна проще всего восполнить жизненные силы, которые были потрачены на чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки.

В такой ситуации стоит увеличить продолжительность отдыха. При возможности прилечь отдохнуть еще и днем.

Депрессия — одна из причин того, что человек все время хочет спать.

Отличить ее от обычного плохого настроения просто. Основные симптомы депрессии — это апатия, быстрая утомляемость, беспричинный страх и тревога.

Если имеют место подобные проявления, то не стоит откладывать визит к доктору. Тогда сонливость — один из симптомов недуга.

Точно также опасен для здоровья человека синдром хронической усталости. Тогда сонливость и вялость не проходят даже от продолжительного отдыха.

Все это происходит на фоне ухудшения всех жизненных показателей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...