подробнее

Причины, по которым дети могут спать поперек кровати

Многих родителей беспокоит вопрос о том, почему ребёнок может спать поперек кровати, а не спит, как взрослые люди на прямой спине или боку. Когда дети маленькие, у них нет понятия позы, как у уже сформировавшегося человека. В пространстве он не может так хорошо ориентироваться. По этой простой причине малыш может спать как поперек, так и в другой позе.

Почему дети спят поперек кровати

Сон поперек кровати не является поводом для беспокойства. Причина вполне проста – малышу просто так более удобно. Намного главнее, чтобы малыш спал хорошо, а не беспокойно. Если же случается так, что ребёнок во сне часто переворачивается, крутится, то это, скорее всего, говорит о том, что сон у него поверхностный, а не крепкий. Сон делится на несколько фаз. Сначала наступает поверхностная, малыш может произносить некоторые звуки в это время и разбудить его не составит никакого труда. Затем уже наступает фаза глубокого сна.

В случае, когда малыш всю ночь переворачивается, следует обратиться к врачу специалисту по этому поводу. Ведь ребенок не может полноценно отдохнуть из-за плохого сна. Среди причин следует отметить перевозбуждение, отклонения в нервной системе, какие-то неожиданные перемены в жизни, а также нарушения режима малыша. Для исключения серьезных проблем, следует обращаться к педиатру. Врач может подсказать, в чем конкретно может быть причина беспокойного сна и как с этим можно бороться.

Еще одной проблемой многих молодых родителей является сон ребенка вместе с ними на кровати, а не в своей отдельной. После рождения ребенок имеет полное право спать вместе со своими родителями и так даже лучше. Ведь не придется вставать каждый раз, чтобы менять ему памперсы или же покормить. Если маленькому карапузу хорошо и в своей кровати и нет проблем с этим, то не стоит брать его к себе. Дело в том, что в конечном счете малыш может захватить все пространство и тогда маме и папе будет спать нелегко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины пробуждения по ночам и что с этим делать

Неудобства для родителей, если малыш спит поперек кровати

Психологи объясняют любовь малышей спать с родителями весьма просто – детям нравится тепло мамы и папы, они чувствуют себя защищёнными и важными. Психика младенца спокойна, когда рядом родители. А уверенность, а также защищенность малыша с юных лет начинает способствовать формированию доверия ко всему, что его окружает. Это поможет в будущем, когда предстоит общаться с одноклассниками, а перед этим в детском садике с другими детьми. Но со временем малыш начинает расти и занимать все больше и больше места в кровати, что становится крайне неудобно для родителей. Особенно в это время детям нравится спать поперек кровати.

Таким образом, маме и папе приходится спать у края и стараться сделать так, чтобы не вылететь из кровати. В это время не обязательно принудительно заставлять малыша спать в своей кровати. Когда детям всего год или полтора у них есть боязнь потерять родителей. Ведь они самые любимые на свете, защитники и те, кто о нем заботится. А в два года у многих детей появляется страх темноты. А укрыться «от ночных монстров» лучше все-таки рядом с мамой и папой в кровати. Но всему есть предел. По заверениям психологов, после двух лет все же следует начинать приучать малышей спать в отдельной кровати.

Если малыш спит рядом, то родителям уснуть уже будет крайне сложно. В результате может начаться недосып и депрессия, как результат. А позже и вовсе могут развиваться более серьёзные проблемы между мамой и папой. Ведь они взрослые люди и нуждаются во взаимной ласки. Когда ребенок рядом ничего подобного невозможно сделать. В результате недовольство растет и может возникнуть даже риск развода. Приучать ребенка спать отдельно в своей кровати следует постепенно. Кроме того, необходимо объяснять малышу, что так лучше, рассказать ему о преимуществах. Важно дать понять ребенку, что мама и папа все равно рядом и никуда не делись. Тогда отучить его будет намного легче.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...