подробнее

Почему кисель не утерял своей популярности до наших времен

Рецепт приготовления овсяного киселя был известен ещё в старину. Первый кисель ели ложками, а позже этот напиток стал жидким и готовился из ягод и фруктов. По сей день кисель считают вкусным и полезным напитком. Его легко приготовить любой хозяйке.

Чем отличается кисель по старинным рецептам от современного варианта

Кисель всегда считали старинным русским блюдом. Самые первые упоминания о киселе можно найти в летописи «Повесть временных лет».  В ней охватываются события от 997 до 1117 года. На самом деле о киселе было известно гораздо раньше. Но вот кто его придумал на самом деле не известно.

Это был напиток, который любили в народе не зависимо от достатка. Кисель представлял собой достаточно густой напиток из ягод или фруктов с добавлением крахмала. Но в старину умудрялись варить кисель из чего угодно. Главное было добавить крахмал в конце. Однако в старину кисель не считался напитком.

По консистенции он напоминал кашу или холодей, который ели ложками. Заквашенные отвары зерновых, злаковых и бобовых использовали в качестве крахмала. Во времена Древней Руси больше почитали овсяный, гороховый и ржаной кисели. А вот ягодные и фруктовые появились несколько позже.

В качестве добавки к киселю часто использовали яблоки и клюкву, сливу и землянику, и даже мёд. Это придавало киселю особый вкус. Жидкий кисель приобрёл популярность в середине XIX века. Тогда в приготовлении использовали соки или отвары ягод и фруктов. Добавляли сахар и картофельный или кукурузный крахмал. Кисель не просто вкусный и необычный напиток.

Он очень полезен для здоровья. Например, благотворно влияет на работу ЖКТ и флору кишечника. Он также укрепляет иммунитет и восстанавливает обменные процессы. Это лишь немногое, на что способен чудодейственный напиток кисель.

Рецепт киселя, который готовили в старину

Кисель сейчас не утратил своей популярности и полезности. Приготовить самостоятельно кисель по старинному рецепту не составит труда. Калорийность такого напитка составит всего 50 калорий на 100 г. Главное придерживаться технологии:

Все продукты берутся из расчёта на 3-х литровую банку:

  • геркулес — -0,5 кг;
  • вода – 2,5 литра и горбушка чёрного хлеба (или ½ стакана кефира)

Приготовление:

  1. В начале, нужно вскипятить и охладить воду до температуры 40 °C. Взять 3-х литровую банку и перелить туда воду, добавить геркулес и краюху чёрного хлеба или кефира. Всё тщательно перемешать.  Банку нужно закрыть крышкой и поставить в теплое место на 2-3 суток.
  2. За это время должен начаться процесс брожения, что видно по пузырям воздуха в банке.  Значит всё сделано правильно. Далее нужно вымыть овсяный крахмал из геркулеса. Берут сито и выливают в него содержимое банки. Затем немного отжимают, а жидкость сливают в другую чистую банку. Геркулес опять заливают водой (около 1,5-2 литра) и промываем, отжимая в дальнейшем.
  3. Результатом такой работы будет белая жидкость и овсяный жмых. Банки с белой жидкостью – это и есть раствор овсяного крахмала. Их убирают в прохладно место на сутки. В холодильнике раствор овсяного крахмала хорошо отстоялся. Нужно аккуратно слить лишнюю воду, оставив овсяный концентрат. Его можно хранить в прохладном месте 2-3 недели.
  4. Теперь можно приступить к приготовлению киселя по старинному рецепту. В кастрюлю налить 250 мл воды и добавить 3 ст. ложки овсяного концентрата. Количество концентрата будет уменьшаться в зависимости от его длительности хранения. На среднем огне готовят, постоянно помешивая. Как только раствор дойдёт до кипения, сразу его убирают. Кисель по старинному рецепту готов.

Кисель – это вкусный и полезный напиток, который может разнообразить семейное меню. Его часто с удовольствием пьют дети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...