подробнее

Когда открывать виноград в 2021 году, чтобы не навредить почкам

Не все садоводы знают, когда открывать виноград после зимы, хотя это очень важно для того, чтобы растение не заболело и приносило хорошие плоды. Открытие винограда считается важнейшим этапом вегетативного периода. Неправильно проведенное действия могут привести к тому, что растение повредится, что в будущем негативно отразится на урожайности.

Чем опасно раннее раскрытие винограда

Раскрывать виноград стоит исходя из того, как он был накрыт осенью. Существует два варианта:

  • полное или частичное укрытие. Самой большой популярностью среди садоводов пользуется пленка. Во время открытия нужно просто снять с растения защитный материал;
  • окучивание. Применяется в основном для защиты юных растений. Снимать слой грунта с земли стоит пока он не высох полностью. В ином случае, можно запросто повредить хрупкое растение засохшими комьями земли.

Очень важно раскрыть виноград вовремя, ведь в результате раннего раскрытия могут повредиться молодые почки. Так бывает в основном из-за весенних заморозков, к которым виноград может быть не приспособлен.

Побеги погибнут при температуре до -1С, а почки при -3С. В таком случае идет регенерация, а растения продолжает развиваться из замещающих почек. Они могут развиваться лишь после отмирания основных.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ГОРТЕНЗИИ ВЕСНОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЫШНЫХ КРОН

Проблема состоит в том, что такие побеги не дадут плодов. Только небольшой процент виноградных сортов имеет способность давать плоды из замещающих почек, но даже в таком случае не стоит надеяться на нормальный урожай. Поврежденное растение утратит энергетические запасы и выбьется из природного графика вегетации.

Почему нельзя поздно раскрывать виноград

Раскрытие не должно и быть запоздалым. Если в роли материала для укрытия применяется пленка, нужно оберегать растение от парникового эффекта. Данный способ укрытия способствует тому, что вокруг куста растение больше греется. А повышение влажности и температуры способствует быстрому развитию молодых побегов.

При будущем освобождении от шпагата и подвязывании к опорам большее количество сломается. Кроме того, нужно помнить, что земля греется медленно, в отличии от воздуха. Такая перемена температурного фона является стрессовым фактором для растения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ МОРКОВИ В РОССИИ ВЕСНОЙ 2021 ГОДА

Влажные условия создадут отличную среду для развития грибковых и гнилостных инфекций, которые могут причинить лозе много вреда. Укрытие слоем грунта может вызвать запревание почек, что приводит к гниению.

Когда нужно раскрывать виноград после зимы

Время раскрытия будет колебаться в зависимости от климатических условий места произрастания. Кроме того, стоит принимать во внимание остальные факторы. Нет точных рекомендаций, относительно того, когда именно весной раскрывать виноград, однако всегда можно найти оптимальное решение.

Специалисты рекомендуют убирать снег в марте. В будущем стоит брать ориентир на погодные условия. Отличным временем считается то, как средняя суточная температура будет составлять до +10С, а заморозков не предвидится.

Такие условия в южных регионах страны наступают уже в начале апреля, а в центральных и северных регионах только в мае.

Стоит отметить, что, если куст вымерз в течении трех лет с момента посадки, не нужно спешить избавляться от него. Опытные садоводы отмечают, что нужно подождать до мая. За это время корневая система может отпустить новые ростки, а растение продолжит нормально развиваться.

Шансы на позитивный исход значительно возрастут в том случае, если на молодых черенках применить различные биологические препараты и удобрения. Чем лучше развит корень, тем больше шансов получает растение пережить холода.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ РАССАДЫ ПЕРЦА ДО И ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

После раскрытия нужно проводить формировку и обрезку растения. Тщательно стоит осмотреть все ветки и избавится от сломанных и поврежденных. Также, можно проводить полив, но аккуратно, ведь повышенная влажность является одним из основных причин распространения грибковых болезней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...