подробнее

Плюсы и минусы виртуальных серверов: почему популярность технологии растет

Любой электронный ресурс нуждается в носителе информации. Каждый сайт в Интернете должен где-то храниться. Раньше для размещения данных использовались преимущественно физические носители. Группа ресурсов или отдельные платформы обладали собственными серверами – отдельными компьютерами, обеспечивающими их функционирование. Сегодня предпочтение все чаще отдается облачным технологиям.

Удаленные хостинги делятся на 2 основных типа. VPS, вроде описанных на https://hostzealot.ru/vps, решений, представляют собой виртуальные приватные серверы. Альтернатива, VDS, дает доступ к эмулирующим, выделенным технологиям. Отношение к этим аббревиатурам неоднозначно. Некоторые специалисты считают, что VPS и VDS обозначают одну услугу. Другие отмечают, что приватный сервер делает упор на программные компоненты, а эмулирующий – на аппаратную визуализацию.

 

В любом случае, технологии виртуального сервера позволяют создать персональную среду в компьютерной «коммуналке». Собственная виртуальная машина выделяется каждому клиенту на общем сервере. Она имитирует отдельную среду с возможностями настройки, соответствующими функционалу пакета. Другими словами, одни клиенты могут только менять визуализацию, тогда как другие получают доступ к аппаратной части. При этом полный контроль над ядром вряд ли возможен даже для владельцев премиум-пакетов.

Виртуальный сервер привлекает:

  • адаптивностью;
  • простотой настройки;
  • возможностью сэкономить на персонале и оборудовании.

Пользователь покупает пакет с определенными характеристиками эмулируемого оборудования. Их можно улучшить или ухудшить, сменив тариф. Выбирая виртуальный сервер, клиент каждый раз учитывает тип

  • процессора;
  • оперативной памяти;
  • жесткого диска.

Параметры влияют на быстродействие и другие характеристики системы. При этом настройки многих второстепенных ресурсов слабо ограничены. Клиент может выбирать различные технологии для работы. Виртуальные серверы позволяют оперировать базами данных и другими системами. Гибкость касается и применяемых языков программирования.

К преимуществам виртуальных серверов, предоставляемых, в частности, https://hostzealot.ru/, относится предоставление отдельного IP-адреса. Другие ресурсы не могут его скомпрометировать. Хотя, стоит отметить, виртуальные технологи пока не могут отвоевать монополию на рынке.

Собственный сервер кажется дорогим удовольствием, требующим сложного обслуживания. Действительно, при наличии собственного компьютерного парка необходимо организовать помещение со специальными условиями и нанять хотя бы минимальный штат сервисного персонала. Но физические решения остаются востребованными. Они необходимы компаниям, нуждающимся в повышенной защите информации. Несмотря на обещания безопасности, виртуальные сервера создают дополнительные риски для потери данных. Их использование также невыгодно структурам, работающим в регионах с нестабильным Интернетом. Собственные сервера у таких структур потребуют дополнительного обслуживания, но позволят продолжить выполнение задач при форс-мажорах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...