подробнее

Можно ли пересаживать комнатные цветы на святой неделе и как это делать

Многие садоводы не знают, можно ли пересаживать цветы на святой неделе, хотя и погода позволяет, но могут быть некоторые запреты. Во время недели после Пасхи принято отдыхать, ходить ходить по гостям, радоваться жизни и искать любой повод, чтобы поздравить друг друга с праздником.

Что нужно делать на святой неделе

С понедельника можно было ходить по гостям. Считалось, что первым в дом должен войти мужчина. На обеденный стол ставили куличи, крашенные яйца и символические презенты. А вот дамам в первый день после праздника лучше вовсе было оставаться дома.

Представительницам прекрасного пола разрешали идти в гости только со вторника. Однако сейчас эти традиции мало кто соблюдает и чтит. В основном в гости ходят семьями.

В среду предки организовывали танцы и пляски. Эти три дня после праздника было хорошим временем для того, чтобы погулять, организовать молодежные игры или забавы.

В четверг девушки начинали звать настоящую весну, можно было уже проводить смотрины, а парни начинали выбирать невест. К четвергу в основном празднование оканчивается, но на столах еще есть куличи. Так можно было отмечать праздник на протяжении сорока дней, до самого вознесения.

Прощеный день был в пятницу, его в основном отмечали молодожены, предварительно пригласив к себе гостей. Традиционно, девушки должны были умыться холодной водой, что помогала быть здоровой на протяжении года.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ДЛЯ ЧЕГО РЕЗАТЬ КАРТОФЕЛЬ ПРИ ПОСАДКЕ И ЧТО ЭТО ДАСТ

Разгар молодежных игр выпадал на субботу, а вот в воскресенье отмечался праздник Красной горки. Говорили, что в выходных незамужним девушкам не стоит оставаться дома, это же касалось и свободных парней.

Можно ли пересаживать цветущие комнатные растения

Некоторые считают, что на неделе после Пасхи нельзя пересаживать комнатные растения и заниматься делами в огороде, саду. Однако священники не знают, откуда взялось такое мышление. Пасха является большим праздником, все радуются, веселятся, молятся. Однако никто не запрещает заниматься растениями. Другое дело – Вербное воскресенье, тут есть своя примета.

Предки верили в то, что, если посадить комнатное растение в Вербное воскресенье, или на неделе, можно обогатиться. Раньше считалось, что такой цветок способен привлечь деньги и финансовое благополучие в жизнь человека. В городах так и делали, а вот в селах явно было не до комнатных растений.

Те, кто знал примету и верил в нее, высаживали растения, и они начинали быстро расти. Однако есть тут и несколько особенностей, которые мало кто знает:

  • если цветок завянет на протяжении месяца, вся жизнь пройдет в бедности;
  • сажать растения нужно только те, которые имеют большие и мясистые листья.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЕТ РАССАДА ПОМИДОР И КАК ПРАВИЛЬНО С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Сейчас одно из таких растений называют денежным деревом. Чтобы оно не вяло, нужно знать правила его посадки и ухода. Стоит отметить, что в том доме, где есть крепкое дерево, всегда присутствует достаток.

Можно ли пересаживать комнатные растения, которые уже цветут

Комнатные растения постоянно приходится пересаживать. Они просто перерастают свой горшок, начинается недостаток питания, засыхание корней. Если получается, лучше перенести процедуру до того момента, как не опадет цвет. Нежелательно трогать растения во время цветения, причем, это касается любых комнатных цветов.

Они могут просто не сможет выжить на новом месте и засохнуть. Кроме того, большая вероятность просто перепортить корни, что в это время особенно уязвимы. Если же не существует другого выхода, можно попробовать пересадит и при цветении.

Стоит постараться, чтобы не зацепить корни, заранее приготовить горшок с удобренной почвой. Нужно учитывать то, что каждое растение имеет свои правила пересадки, что предварительно лучше изучить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ЛУЧШЕ ЧИСТИТЬ КОЛОДЕЦ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

Если земляной ком в горшке кишит паразитами, его нужно удалить, а перепорченные корни срезать. Тянуть не стоит, иначе пока ждать времени, как растение отцветет, можно его вовсе потерять.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...