подробнее

Когда лучше чистить колодец и как правильно это сделать своими руками

Владельцы частных домов, которые в своем распоряжении имеют колодец, часто не знают, когда его стоит чистить – весной или осенью. Многие не считают, что колодцы нуждаются в очистке, ведь над ними есть построенные домики. На самом деле установить крышу мало, ведь налет в колодезе получается в результате влияния натуральных процессов, потому нужно знать, когда и как стоит чистить колодец.

В какое время года и как лучше чистить колодец

Даже, если к колодцу относиться с большой бережливостью, все время его закрывать, построить навес, то всего за год в него все равно попадет дождевая вода, небольшой мусор и пыль. Все это может подтолкнуть к тому, что вода будет непригодной для употребления, может спровоцировать развитие кишечной инфекции, паразитов, перемене цвета кожи.

Специалисты рекомендуют чистить колодец три раза на год, однако стоит знать, в какое именно время это делать. Полезнее всего очистку проводить весной, когда уже нет снега и талой воды. На осень чистку не стоит бросать, ведь за зиму в шахту колодца точно попадет снег, а вместе с ним и другой мусор.

Если принято решение все же чистить колодец, а пригласить экспертов слишком дорого, если два спосметода оба профилактической чистки – плановая и полная. В первом случае, чтобы сделать чистку, понадобиться перманганат калия, то есть, обычная марганцовка. Она растворяется в ведре до получения насыщенного розового цвета.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК САДИТЬ ЛУК ВЕСНОЙ ПО КИТАЙСКОМУ СПОСОБУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО УРОЖАЯ

Раствор заливается в колодец, оставляется на три дня. После этого используется насос, откачивается вода. При полной чистке специальный водяной насос отправляется на дно, чтобы переколотить воду, проходит установка дренажного насоса и проводится чистка.

Когда стоит чистить колодец, чтобы не довести до сильного загрязнения

Есть и показатели, при появлении которых от употребления воды из колодца придется отказаться, устроив чистку в скорейшее время:

  • мутная вода со странной радужной пленкой. Подобное может случиться в том случае, если стыки колодца утратили свою герметизацию, образовались трещины, в воду начала попадать гниль и песок. Частицы остаются на поддоне и не позволяют фильтру прочистить воду;
  • грязная вода. Плавают листья, мусор или даже живые организмы. В этом виновны чаще всего владельцы колодца, ведь такое загрязнение является следствием невнимательности;
  • темная вода. Обычно это считается демонстрацией застоя из-за того, что колодцем пользуются слишком редко. Из-за этого начинают развиваться бактерии, что провоцируют перемены цвета воды;
  • цветение воды. В подобном случае в воде начинает появляться водоросль. Это случается от того, что колодец не закрывают, в него попадает солнечный свет, микроорганизмы начинают быстро развиваться;
  • желтизна. В этом случае, как оказывается, в воде огромное количество железа. Если подобную воду набрать в банку, можно рассмотреть осадок на стенках, который похож на ржавые трубы;
  • отвратительный запах и вкус. Если вода воняет, значит произошла разгерметизация шахты в ней могли оказаться канализационные стоки или животные.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ ОБРАБОТКУ СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Как уберечь себя во время чистки колодца

Для того, чтобы не было внеплановых чисток, стоит знать, как не допустить загрязнения колодца. Часто люди привыкли пользоваться колодцем, не соблюдая специальные правила. Кроме того, перед тем, как чистить колодец, стоит подумать о страховке. Это может быть трос или крепкая веревка, независимо от того, глубокий колодец или нет. Трудиться нужно лишь вместе с помощником. Категорически не стоит опускаться в колодец без страховки или напарника.

Одному работать не лишь трудно, но и опасно. Всегда рядом должен находиться человек, который сможет помочь. Перед тем, как спускаться в колодец, стоит увериться в том, что в шахте нет ядовитых газов. Для того, чтобы это проверить, нужно поднести зажженную свечку. Если она будет гореть, значит внизу нормальное количество кислорода.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ОТКРЫВАТЬ ВИНОГРАД В 2021 ГОДУ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ПОЧКАМ

Человеку с проблемами сердца, лучше сразу нанять специалистов, ведь на глубине от 3 метров кислорода намного меньше, чем нужно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...