подробнее

Нужно ли обрывать нижние листья у капусты, когда это делать и зачем

Мнение дачников по поводу того, нужно ли обрывать нижние листья у капусты, разошлись. Одни утверждают, что это сделать необходимо и главное — своевременно. Тогда и урожай окажется хорошим. Но другие протестуют и даже удивляются зачем удалять часть листвы на капусте, ведь получить щедрый урожай им удается и без этого.

Какую функцию выполняют нижние листья на капусте

В процессе фотосинтеза участвует вся зелен капусты. Именно в листьях находятся питательные вещества и, благодаря которым со временем формируется кочан.

Вилок скорее всего не завяжется, если у растения нет хотя бы 7 листов. До этого момента не стоит вообще трогать рассаду, чтобы не остаться без урожая.

Оборванный лист приведет к тому, что из растения начнет выделяться сок. Это травма для капусты и не известно какие могут быть последствия. Потому молодые, еще неокрепшие кусты, трогать нельзя.

На ранней стадии развития нежелательно травмировать растение. Если оборвать хотя бы один черенок, через рану будет выделяться сок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЙ ЧЕСНОК НА ОГОРОДЕ

Приложить усилия, чтобы трещина зажила, станет главной «задачей» капусты. Головка не закрутится, а если и да, то вырастет небольшой.

На этапе, когда овощ уже сформирован, агрономы все равно не рекомендуют трогать листву. От таких действий она затормозит в росте.

Важно понимать, что для капусты важен каждый ее листок, поскольку он отвечает сразу за несколько процессов:

  • фотосинтез;
  • удерживает влагу в почве, закрывая ее от прямых лучей солнца.

Когда нужно обрывать листья на капусте

Если и можно убирать нижнюю листву, то только когда капуста созрела. Набрав нужный вес, вилок больше не нуждается в полезных веществах из зеленой массы растения.

Теперь нужные для овоща минералы он получает через корень из почвы. Самое время убрать лишние листки, потому что они питаются точно таким же образом. Соответственно полезные вещества делятся и на головку капусты, и на остальные листья.

Удалив все, что не стало частью вилка, удастся получить более увесистые экземпляры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОТОВИТЬ И ВЫСУШИТЬ МЯТУ НА ЗИМУ ДЛЯ ВКУСНОГО И ПОЛЕЗНОГО ЧАЯ

Другой случай, когда следует оборвать нижнюю листву — поражение капусты тлей. Это самый быстрый и простой путь спасти свой урожай. Лучше убрать пострадавшую от насекомых зелень, чем применять химические средства. Безопаснее и дешевле.

Некоторые дачники «борются» с нижней листвой из практических побуждений — она мешает поливу капусты.

Если принято решение заняться обрезкой листьев, то нужно придерживаться ряда правил:

  • лучше проводить данную процедуру в сухую погоду;
  • не удалять сразу несколько, а только по одному листику с каждого растения;
  • приступать к обрезке второго листа на капусте есть смысл только после того, как заживет «рана» от первого;
  • нельзя убирать сразу много листьев, оставляя голый стебель: растение может приболеть;
  • проводить обрезку хотя бы за 30 дней до момента сбора урожая.

Если на капусте нижние листья начали подгнивать, что обычно происходит осенью, то их пора срезать. Иначе грибок распространится на капустную головку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...