подробнее

«Большая четверка» не получит доступа к гостайне

Представительства в России крупных аудиторских фирм KPMG, PwC, EY и Deloitte скоро могут быть лишены возможности осуществлять аудиторские проверки государственных структур, которые владеют государственной тайной. Силовым структурам не понравилось то, что они могут получать сведения через консультантов, которые работают в Российской Федерации.

Так, KPMG не обладала лицензией Федеральной службы безопасности на деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Однако вместо этого фирма обращалась к аудиторской компании «К-Конфидент», которая подобной лицензией обладала. Такую информацию сообщили представители 2-ух неназванных фирм из числа «Большой четверки», а также руководитель одной неназываемой госкомпании, которую проверяла KPMG.

Как стало известно, в июле текущего года Федеральная служба безопасности произвела аннулирование лицензии на доступ к государственной тайне для «К-конфидент». Нет сведений о том, по какой причине это имело место.

Представители 2-ух неназываемых фирм «Большой четверки», государственный служащий и источник из Федеральной службы безопасности подтверждают, что у зарубежных аудиторских фирм грядут проблемы с осуществлением проверки тех сведений, которые содержат государственную тайну. Лицензия на государственную тайну вот тут http://www.ruconsalt.ru/licenziya_na_gostainu будет отобрана у Deloitte и EY, а у PwC срок ее действия скоро истечет. При этом, в ситуации с Ernst & Young можно вести речь о целых 3-ех лицензиях для 3-ех видов деятельности, по этой причине вряд ли фирма лишится их всех. Три иные фирмы, видимо, смогут оформить лицензии снова, но обязаны будут подтверждать их ежегодно.

У силовых структур главные претензии предъявляются к порядку хранения сведений: они предполагают, что сервера должны находиться на территории России и необходимо ограничение доступа зарубежных офисов международных компаний-аудиторов к данным сведениям.

Можно, кроме того, считать, что, видимо, основной причиной в данном случае выступают политические факторы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...