подробнее

Как получить по новому закону пенсию за умершего супруга вместо своей в 2022 году

В России в 2022 году овдовевшие пенсионеры имеют право получать пенсию покойного супруга вместо своей, если она была выше. Об этом и других выплатах, которые могут получить вдовы и вдовцы, читайте в нашей подборке.

Новые условия получения пенсии умершего супруга вместо своей заработали в России в 2022 году

В России изменили правила оформления пенсий за умерших. Мишустин подписал постановление о новых правилах выплаты с 2022 года пенсий за умерших. В документе говорится о внесении изменений в некоторые правовые акты, которые дают возможность подать заявление на получение средств пенсионных накоплений правопреемниками умерших лиц.

Как получить по новому закону пенсию за умершего супруга вместо своей в 2022 году.jpg

Пенсией называют социальную выплату, которая полагается всем гражданам России после достижения ими конкретного возраста. Государственные органы выплачивают пособие каждый месяц, до конца жизни человека. После кончины гражданина пенсия за какой-то период остается не выплаченной. Родные должны знать, как получить пенсию за умершего родственника в 2022 году.

За какой период могут выдать пособие

  • Система государственного обеспечения людей пенсионного возраста работает так, что гражданину выплачивают определенную сумму в виде пособия.
  • Начисление выплат начинается с момента обращения человека, достигшего пенсионного возраста, с заявлением в пенсионный фонд.
  • Заканчиваются выплаты после смерти гражданина. От количества трудовых лет зависит размер пособия. При небольшом стаже лицо будет получать гарантированную пенсию меньшего размера.
  • Согласно Федеральному закону, кончина человека означает, что пенсионные выплаты будут прекращены, начиная с первого числа следующего месяца.
  • Родственники смогут получить пенсионное пособие умершего в том случае, если он сам не успел его получить. Как получить последнюю пенсию умершего, можно узнать у специалистов ПФ.
  • Получат ли наследники деньги и какую сумму, зависит от того, за какой период сам пенсионер их не получал. Обычно это время не превышает одного месяца.
  • Бывают ситуации, когда человек перед смертью физически не мог получить свое пенсионное пособие. Тогда родные получат деньги за больший период, чем за месяц.

Условия получения

Законодательством предусмотрены определенные условия для получения пенсионного пособия близкими людьми покойного.

В Пенсионном фонде смогут дать разъяснения относительно того, как получить пенсию за умершего отца или другого родного человека.

Государственными органами установлены сроки, которые должны быть учтены в процессе получения денег, а также круг лиц, имеющих право на такие выплаты.

Сбор документов

Перед тем, как обращаться с заявлением за назначением соответствующей пенсии, вдова должна собрать необходимые бумаги, среди которых:

  • паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;
  • свидетельство, подтверждающее факт смерти супруга либо соответствующее судебное решение;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документ, подтверждающий, что женщина является пенсионеркой;
  • ИНН;
  • СНИЛС (при наличии);
  • трудовая книжка умершего кормильца.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы, как то: военный билет, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи и так далее.

Куда обращаться

За назначением обеспечения гражданке необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту жительства. Кроме этого, существует возможность подачи документов через многофункциональные центры, что намного удобнее для заявителей.

Если умерший супруг был военным пенсионером или получал пенсию по линии ведомства, где проходил службу, приравненную к армейской, то за назначением обеспечения его жене нужно обращаться в соответствующие органы.

Следует отметить, что за назначением пенсии по факту смерти кормильца необходимо обратиться в течение 6 мес. после этой даты.

Важно! При пропуске шестимесячного срока ПФР откажет в назначении пенсии. В этом случае будет необходимо обращение в суд. При этом в рамках заседания истице придется приводить аргументы и доказательства в пользу уважительности причин, по которым срок был пропущен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...