подробнее

Иммунологом назван безопасный способ сна под кондиционером

Все мы любим теплые ночи за долгие прогулки и посиделки на верандах. Но иногда температура поднимается так высоко, что летняя ночь превращается в настоящий кошмар во время сна. Спастись помогает кондиционер, правда, если использовать его не правильно, то можно серьезно заболеть.

Как спать под кондиционером и не заболеть, совет терапевта-иммунолога

Спать со включённым кондиционером можно, не опасаясь за здоровье, главное — знать несколько важных нюансов. Об этом «Вечерней Москве» рассказала терапевт-иммунолог Ирина Ярцева.

Как безопасно спать с включенным кондиционером и не заболеть, рассказал иммунолог

«Кондиционер должен быть правильно установлен, чтобы не стать причиной простудных заболеваний. Он не должен находиться над рабочим местом человека и тем более над кроватью. Если установить его над дверью, то поток воздуха будет распространяться вверх, что не представляет опасности для здоровья человека», — пояснила терапевт.

По её словам, вариант вовсе отказаться от кондиционера подходит не всем. Охлаждение воздуха необходимо тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и кому тяжело переносить духоту. При этом она подчеркнула, что помещение нужно регулярно проветривать, чтобы не происходило застоя воздуха.

Вместе с тем Ярцева напомнила, что нужно периодически проводить очистку кондиционера, так как в нём могут скапливаться грибки и аллергены, провоцирующие раздражение дыхательных путей.

Как спастись от жары ночью, если дома нет кондиционера и вентилятора

Позаботьтесь о прохладе заранее

Чтобы кровать ждала вас ко сну прохладной, закрывайте занавески в комнате еще днем. Даже если в окна не светит яркое солнце, это все равно поможет немного охладить комнату.

Устройте сквозняк

За минут 30 до сна откройте окна с разных сторон квартиры, если у вас есть такая возможность. Не стоит держать окна открытыми весь день, так вы впускаете в квартиру нагретый воздух.

Заморозьте белье

Если жара действительно изматывающая, буквально за пару минут до сна можно охладить постельное белье в… морозилке! Некоторые эксперты советуют положить в холодильник и носки, так как охлаждение ног может снизить общую температуру тела.

Сходите в душ перед сном

Высокая температура в течение дня заставляет вас активно потеть, что создает неприятную «пленку» на теле. Прохладная вода перед сном охладит и освежит вас.

Выключите технику

Работа электроприборов нагревает окружающий воздух. Старайтесь заранее выключать всю технику и свет в комнате, где спите.

Опуститесь пониже

Если у вас есть возможность спать на полу (например, переложив матрас с кровати), то незамедлительно сделайте это!

Перенесите физические упражнения на утро

Специалисты по сну советуют не менять распорядок дня во время жары, так как это может только сбить ваш режим и повлиять на качество сна. Однако всю физическую активность стоит перенести на утро. Также не забывайте больше пить.

Используйте хлопок, лен или шелк

Материал ваших постельных принадлежностей может отлично справляться с жарой. Например, шелк и лен будут давать прохладу, однако на таких простынях сложно спать, поэтому лучше отдать предпочтение хлопку в вопросе постельного белья, а пижаму можно взять из шелка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...