подробнее

Гранитная облицовка: плюсы и минусы использования каменных плит

Плитка из гранита сохраняет популярность как отделочный материал. Во многих городах можно увидеть такую облицовку на административных или коммерческих зданиях. Гранитные плиты применяют и в помещениях. Но продукт имеет определенные недостатки, о которых стоит помнить при выборе отделки.

К преимуществам материала можно отнести разнообразие вариантов. Магазины, вроде https://a-granite.ru/plita/naznachenie-oblicovochnye, предлагают гранитные облицовочные плиты разных цветов и размеров. Они могут быть квадратными или прямоугольными, с толщиной в диапазоне 30 – 400 мм. Гранит, как отделочный материал, также привлекает:

  • прочностью – выдерживает нагрузку свыше 100 кг на кв. м;
  • неприхотливостью в уходе – так, на натуральных гранитных поверхностях не образуются въевшиеся пятна;
  • огнестойкостью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к воздействию влаги и термических веществ.

Как наружная или внутренняя облицовка плиты могут стать дополнительным слоем звукоизоляции. К их достоинствам также относят эстетичный внешний вид. Гранит способен облагородить как интерьер, так и фасад. Не обязательно использовать плиты для отделки несущих конструкций. Гранитом, например, облицовывают камин, используют его в декоративных элементах. Материал также используют для изготовления кухонных столешниц.

Гранит характеризуется достаточно высокой термостойкостью. Но в регионах с резкими перепадами температур лучше выбрать другую отделку или прибегнуть к дополнительной защите. Гранит в таких условиях может растрескаться – процесс постепенно ускорится за счет попадания внутрь влаги.

Облицовочные плиты из натурального камня также отличаются большим весом и ценой. При использовании для наружной отделки нужно, в зависимости от способа крепления, купить специальный клей или правильно смонтировать каркас. Также стоит учитывать особенности отделываемого объекта. На частном доме, в отличие от административного или офисного здания, гранитные плиты вряд ли будут выглядеть уместно. В помещении место для материала найти проще.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...