подробнее

Пять минут и опять сухая: что положить в обувь, чтобы она быстрее высохла

Наша обувь в зимнюю и осенне-весеннюю пору может промокать по разным причинам. Ну, к примеру, отошла подошва или появились трещины. Если у вас сейчас нет возможности купить новую пару, то ее придется сушить каждый раз. Популярным способом является использование скомканной газетной бумаги. Однако существует более эффективный лайфхак. Так, в промокшую обувь нужно положить не газеты, а другую вещь.

Что положить в обувь, чтобы она быстрее высохла- хитрость в помощь

Пять минут и опять сухая: что положить в обувь, чтобы она быстрее высохла

Сперва надо подготовить ненужный носок. В него следует насыпать поваренную соль. Специя должна быть тёплой. Иными словами, её следует предварительно нагреть на сковороде.

Наполненный короткий чулок нужно завязать. Получившееся приспособление необходимо отправить в промокшие ботинки, туфли или кроссовки. Вскоре обувь избавится от лишней влаги. Кроме того, исчезнут и неприятные запахи.

Использование соли в качестве «поглотителя» влаги и зловония — это лайфхак, который будет весьма кстати в любое время года, в том числе снежной зимой и дождливой осенью.

Как правильно сушить кожаную обувь, если под рукой нет электросушилки

  • Сначала кожаную обувь нужно очистить от грязи и протереть сухой тканью.
  • Можно воспользоваться бытовыми электроприборами: обдувать обувь феном, включенным в холодном режиме, или изнутри пылесосом, включенным на выдувание.
  • Вам помогут обычные продукты, имеющие свойство «втягивать» влагу: прогретую соль, соду или рис насыпьте в тканевые кулечки (можно в тонкий носок) и вложите внутрь обуви. Меняйте их по мере остывания или набухания. Если у вас достаточное количество риса, можно насыпать его в коробку и всунуть туда обувь, подошвами вверх.
  • Достаточно популярный способ – заполнить обувь сухой бумагой (газетами). Комки газет затолкать плотно, но, не деформируя обувь. Менять бумагу, когда промокнет.
  • В солидных магазинах при покупке обуви в коробку вкладывают пакетики с силикагелевыми шариками. Такие шарики можно купить самому в специализированных отделах. Силикагель быстро впитывает влагу, через пару часов обувь будет сухой. Пакетик многоразового использования, его можно высушить и носить с собой.
  • С помощью силикагеля можно высушить обувь в походе, а еще воспользоваться теплыми (не горячими!) угольками от костра. Их можно поместить в носок и вложить внутрь ботинок.

Можно ли такими же способами сушить замшевую обувь после дождя? Да, только убирать грязь с замшевой обуви нужно после чистки. Замшевая обувь требует нежного обращения, поэтому обязательно выполняйте все требования по уходу и хранению.

Мягкую тканевую обувь (кеды, мокасины и т.п.) можно постирать. Сушить обувь после стирки лучше в подвешенном состоянии (за шнурки или на специальных рожках) в проветриваемом теплом месте, но не на солнце.

Позаботьтесь о своей обуви, и она будет радовать вас долго.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...