подробнее

Как просто восстановить зеркало, если отражение стало тусклым: лайфхаки

Если вдруг в вашем доме зеркало стало тусклым, то стоит не искать причины этого явления в мистике. Возможно вы просто не правильно за ним ухаживаете.

Что вредит нашим зеркалам

Главный враг зеркал – это прямые солнечные лучи. Они негативно влияют на слой амальгамы, из-за чего и возникает тот самый эффект – тусклое отражение. Примерно то же самое происходит с зеркалами в ванной комнате. Высокая влажность и плохая вентиляция не лучшим образом влияют на слой амальгамы.

Как просто восстановить зеркало, если отражение стало тусклым: лайфхаки

Если все эти неприятные моменты сопровождаются частыми перепадами температуры, то зеркало придется менять, и очень скоро, а зеркала, что помещены в тени и на сквозняке, будут долго радовать владельцев.

Как восстановить зеркало, если отражение стало тусклым

  • Нужно вытирать насухо запотевшее после принятия ванной или душа зеркало.
  • Вытирать нужно не газетами, а мягкой не ворсистой тканью. Можно смачивать ее в молоке.
  • Чтобы защитить зеркало от конденсата, натрите его луковым соком, нанесенным на чистую и сухую ткань, либо половинкой луковицы. Затем нужно вытереть поверхность насухо.
  • Отличное средство, продлевающее срок службы зеркала, – это раствор из 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. порошка мела в стакане горячей воды. После того как состав отстоится и выпадет осадок, воду выливают, а образовавшейся пастой натирают зеркало.
  • Если зеркало начало темнеть, его протирают водным раствором нашатыря (1:1).

Как удалить царапины с зеркала своими руками

Для ремонта обнаруженных трещин или сколов можно использовать различные методы, как подручные, так и специализированные. Наиболее распространенные варианты следующие:

Зубная паста. Небольшое количество зубной пасты наносится на изделие и мягко втирается фланелевой салфеткой вращательными движениями. После высыхания пасты поверхность тщательно полируется, в результате чего все мелкие дефекты становятся незаметными.

Горчичный порошок. Смешайте в емкости в равных пропорциях сухой горчичный порошок и 9%-ную уксусную эссенцию. Смешайте ингредиенты и нанесите смесь на повреждение. Осторожно удалите излишки смеси и отполируйте изделие мягкой тканью до блеска.

Оксид церия. Специализированное химическое вещество, которое помогает скрыть сколы и царапины. Часто называемый ювелирным розовым, он также используется для оптического разглаживающего эффекта. В порошкообразном виде оксид церия растворяется в жидкости и наносится на изделие. Затем его полируют влажной тканью. При необходимости процедуру можно выполнять несколько раз подряд.

Лак для ногтей. Более глубокие сколы и царапины необходимо предварительно заполнить веществом, а затем отполировать. Благодаря своей особой консистенции прозрачный лак для ногтей идеально подходит для этой цели. Сначала нанесите слой лака на повреждение, удалите излишки и подождите, пока он высохнет. Затем поверхность протирается до блеска мягкой тканью.

Паста правительства Индии. Измельчите вещество в порошок, нанесите его на кусочек ваты и толстым слоем распределите по всем дефектам. Подождав 1,5 минуты, вотрите его в поверхность и протрите чистой сухой тканью. После второго раза время полировки увеличивается до 15 минут. Чтобы паста не потускнела, не втирайте ее слишком сильно в поверхность.

Хитрость в помощь: большие трещины на зеркале можно устранить, украсив его. Преимущество украшения себя заключается не только в том, что вы можете скрыть недостатки, но и в том, что вы можете проявить творческий подход и изменить внешний вид зеркала. Самый простой метод – использовать прозрачные камни. После выбора понравившихся камней они приклеиваются к поверхности с помощью капли силиконового герметика с обратной стороны. Самый оригинальный дизайн зеркал – с прозрачными и полупрозрачными камнями, которые могут быть однотонными или цветными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...