подробнее

Врач призывает срочно спасать печень фигуриста Костомарова

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров продолжает яростно бороться за свою жизнь. У представителей прессы появились новые подробности о состоянии фигуриста Романа Костомарова, который с середины января находится в больнице. Об этом сообщает новостной сайт ПитерБургер.

Почему врачам нужно спасать печень Костомарова, как состояние спортсмена на 25 марта

В ходе проведенных исследований врачи диагностировали у Романа Костомарова повреждения внутренних органов, в том числе, как оказалось, пострадала часть печени. Клетки органа постепенно регенерируются, однако в случае необратимых изменений врачам придется ее восстанавливать.

Врач призывает срочно спасать печень фигуриста Костомарова

Ситуация, в том числе, прокомментировал главный врач частной скорой помощи “Корис” Лев Авербах. По его мнению, печень нужно срочно спасать, в противном случае, у Романа Костомарова практически нет шансов на выживание.

«Отказ печени — прямое последствие полиорганной недостаточности. Отказывают жизненно важные органы и системы организма — на короткий период или долгосрочный. Если не принять срочные меры по спасению печени, то пациенту выжить будет практически невозможно», — приводит слова Авербаха портал sport24.ru.

Он добавил, что не представляет, как врачи будут справляться с данной ситуацией, однако меры предпринимать необходимо, так как вслед за печенью обычно отказывают почки, и пациенту уже сложно выкарабкаться.

Объясняя тяжелое состояние Романа Костомарова, врач отметил, что произошла индивидуальная реакция на вирус в организме. Так бывает в одном случае на сто тысяч. За счет сильного организма спортсмен продержался так долго, обычный человек бы столько не выдержал, отметил Авербах.

Что случилось с чемпионом Романом Костомаровым

Олимпийский чемпион в танцах на льду 2006 года был госпитализирован 10 января с тяжелым поражением легких. Он был подключен к ИВЛ, а также две недели провел на аппарате ЭКМО. Несмотря на все усилия врачей, у Романа Костомарова стремительно прогрессировал некроз, из-за которого пришлось провести операции по ампутации стоп и пальцев на руках. Также спортсмен перенес два инсульта и менингит.

Когда ситуация, казалось бы, стабилизировалась, опасения врачей начала вызывать левая рука, начавшая синеть. В результате, по последней информации, Роману Костомарову пришлось перенести повторную операцию по ампутации пальцев на руке, за состоянием самой кисти продолжают наблюдать врачи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...