подробнее

Агрономы рассказали, как правильно обрезать клубнику после сбора урожая

Ароматная сочная клубника — это одна из самых любимых ягодных культур российских дачников, которая требует особого внимания и ухода со стороны того, кто ее выращивает. Многие садоводы знают, что после сбора урожая необходимо продолжать ухаживать за растениями, чтобы в следующем сезоне получить обильный урожай. Сообщает новостной портал ПитерБургер.

Обрезаем клубнику правильно: советы агрономов

Агрономы рассказали, как правильно обрезать клубнику после сбора урожая

После сбора урожая клубники, важно обрезать растение для поддержания его здоровья и стимулирования дальнейшего роста. Вот несколько шагов, которые помогут вам правильно обрезать клубнику:

  1. Начните с удаления всех сухих, больных или поврежденных листьев. Это поможет предотвратить распространение заболеваний и защитить растение.
  2. Затем удалите все старые и истощенные листья. Они могут быть более светлыми или желтыми, и в большинстве случаев они не будут способствовать здоровому росту.
  3. При обрезке стеблей клубники, удалите все сухие или поврежденные концы. Оставьте только здоровые и крепкие стебли.
  4. Если у вас есть много бегущих побегов, вы можете обрезать их, чтобы сосредоточить энергию растения на главных побегах. Оставьте примерно 3-4 сильных и здоровых побега на каждое растение.
  5. После обрезки растений полезно удобрить клубнику органическим удобрением или компостом. Это поможет растению питаться и восстановиться после обрезки.

Очень важно помнит: обрезка клубники может отличаться в зависимости от сорта и условий выращивания. Если у вас есть конкретные вопросы или требования по обрезке, рекомендуется обратиться к инструкции по выращиванию для вашего конкретного сорта клубники или проконсультироваться с опытным садоводом.

Уход за клубникой летом: общие рекомендации дачникам

Клубника относится к ранним ягодам, которые созревают в мае–июне. Только ремонтантные сорта могут давать урожай 2 раза в сезон. Ягоды собирают в течение 2–4 недель, а потом наступает время летнего ухода за клубничными грядками.

Летний уход за клубникой играет важную роль в подготовке растений к дальнейшей успешной зимовке и обеспечении хорошего урожая в следующем сезоне. В этот период проводятся такие мероприятия, как полив, подкормка, прополка, обрезка и пересадка клубники. Последовательность работ зависит от погодных условий и сортовых особенностей клубники.

Правильный уход за клубникой после плодоношения является важным, так как он позволяет растениям наращивать новые листья. Если этим не заняться летом, клубничные грядки могут зарасти сплошным ковром, а ягоды в следующем сезоне станут мельче и потеряют свои вкусовые качества. Кроме того, ослабленные растения не готовы к зимовке и могут не выбрасывать бутоны весной.

Чтобы избежать проблем и сохранить высокую урожайность клубники, рекомендуется спланировать мероприятия по летнему уходу следующим образом:

  • Июнь. В это время происходит сбор урожая клубники. Растения поливают только под корень, чтобы сохранить влагу, и используют хвойную мульчу. На кустах, завершивших плодоношение, удаляют все сухие, поврежденные и больные листья. Также проводят профилактику грибковых болезней, опрыскивая отплодоносившие грядки чесночным настоем.
  • Июль. В этом месяце проводится санитарная очистка грядок клубники, обработка от болезней и вредителей, подкармливание, удаление сорняков и рыхление почвы. Все эти мероприятия направлены на укрепление растений и наращивание зеленой массы до начала холодов. Также в июле можно начинать высаживать кусты клубники с закрытой корневой системой.
  • Август. В этот месяц идет подготовка участка для посадки новых кустов клубники. Вносятся органические удобрения и вскапывается грядка на штык лопаты. Рыхление почвы и подкармливание старых клубничных кустов также проводятся. Важно регулярно поливать растения, чтобы усилить их устойчивость к перепадам температуры. В конце августа–начале сентября можно начинать высаживать укорененные усы, которые обеспечат хороший урожай клубники в следующем сезоне. Важно отметить, что ремонтантные сорта клубники высаживают на грядке отдельно, так как они быстрее проходят процессы восстановления после первого сбора урожая. В конце августа–начале сентября они начинают повторно цвести и завязывать плоды.

Следуя этим рекомендациям и правильно ухаживая за клубникой в летние месяцы, можно избежать проблем и обеспечить высокую урожайность клубники в следующем сезон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...